Медиакарта
17:42 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«…Есть улицы Центральные…»

«…Есть улицы Центральные…»
15:49 | 15 февраля 2012

Не так давно, будучи в выходной день на дежурстве в территориальной избирательной комиссии, я пересмотрел границы избирательных участков и адреса расположения участковых комиссий, опубликованные в районной газете. Пересмотрел раз, второй, и глаза отметили повторения в названиях улиц. Специально перечитал повторяющиеся и оказалось, что 12 из 42 участков расположены на улице Школьной. Кое-где, как, например, в деревнях Малый Кондан и Кобякской, и школ-то уже нет, а название улицы осталось.

Нет сегодня в нашей стране совхозов, а улицы Совхозные остались. Тоже самое касается улиц Пионерских, Комсомольских, Советских, хотя не стало пионеров, комсомольцев, да и советская власть прекратилась в 1993 году.

Что же касается улицы Центральной, то таковых оказалось аж четыре: в с. Второвагайское, п. Инжура и Комсомольском и д. Вторые Салы.

И это только о тех улицах, где располагаются избирательные участки, а их, повторюсь, по району 42.

При этом обнаружилось очень немного улиц, названия которых красиво звучат и западают в душу. Среди них можно назвать такие улицы, как Озерная, Янтарная, Береговая, Лесная, Зеленая, Полевая, Кедровая.

К чему все эти рассуждения? Да к тому, насколько бездумно и формально в поселениях относятся к присвоению названий улицам. Если д. Релка, значит и улица Рёлская, если Трушниково, значит Трушниковская. А что мы будем объяснять нашим потомкам лет через двадцать, когда они спросят: «А почему наша улица называется Совхозной и что такое совхоз?» И так далее.

Нет, я не призываю к очередной кампании массового переименования улиц в селах и деревнях района, хотя этого со времени не избежать. Давайте хотя бы к наименованию новых улиц, а они появляются во многих селах и деревнях, будем подходить более внимательно, учитывая мнения сегодняшних и будущих жителей этих улиц и предугадывая, как это название отзовётся в будущем.

Предлагаю также увековечивать в названиях улиц имена односельчан – участников Великой Отечественной войны. А то в Вагае есть улицы Советская, Октябрьская, Семакова, Ленина, а улицы имени Героя Советского Союза бывшего учителя Вагайской средней школы И.В. Королькова нет. А как мы собираемся воспитывать патриотов?

Геннадий ГИЛЛЬ