Медиакарта
10:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Зеленый огонек» или Сохраним жизнь детям

«Зеленый огонек» или Сохраним жизнь детям
09:53 | 16 февраля 2012

Со дня изобретения автомобиля и до первой его аварии прошел совсем небольшой срок. Сейчас, в век скоростей, на дорогах идет самая настоящая война. Численность жертв этой войны перевалила за миллионы. И если во всем цивилизованном мире, где автомобиль давно перестал быть предметом роскоши, пик аварийности с тяжелыми последствиями пройден, то в России этот процесс только набирает обороты, унося тысячи жизней. Самое страшное, что в этой войне гибнут и дети. Как бороться с этим явлением, как противостоять нависшей угрозе? Вроде бы и ужесточили наказания, и стали применять технические новшества, разработали нормативные документы и правила, а все равно на дорогах спокойней не становится. Невнимательность, разгильдяйство, халатность, пьянство - основные причины всех аварий. Вывод напрашивается один – надо воспитать новое законопослушное поколение, относящееся к автомобильному движению очень серьезно. И воспитывать это поколение надо еще в дошкольном возрасте и как говорится всем миром.

Более пяти лет в нашем районе проходят различные конкурсы, викторины, соревнования среди дошколят на тему правил дорожного движения и поведения на дорогах, а также всевозможные акции с участием детей, привлекающие внимание водителей к соблюдению этих правил.

С 23 января по 20 февраля в рамках областных профилактических мероприятий «Зеленый огонек» во всех дошкольных учреждениях проходят ролевые игры, где воспитатели совместно с представителями местной ГИБДД в интересной игровой форме обучают ребят правилам дорожного движения, проводят родительские собрания на эту же тему. Впервые в районе прошла акция «Сохрани мою мечту». Специально для родителей был сделан календарик с изображением их ребенка в детском автокресле и надписью о своей мечте. В марте планируются провести семейные «Веселые старты» на тематику ПДД. Хочется верить, что все эти усилия не будут напрасными, и мы действительно вырастим грамотное, цивилизованное общество, общество культурных пешеходов и водителей.

Автор: Сергей НИКОЛАЕНКО