Медиакарта
12:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы не останутся без внимания

7 февраля 2012 года жители села Ворсиха спешили на очередное собрание граждан с участием главы района А.Н. Агеева, заместителей главы администрации, специалистов.

Перед своими жителями с отчётом выступила глава Ворсихинского сельского поселения Галина Викторовна Павлова. Она начала отчёт с наказов жителей депутатам сельской Думы. Начато строительство дороги на ул. Советской, выполнен капитальный ремонт дома № 11 в посёлке Нефтянике. К сожалению, пока не решён вопрос по ремонту памятника участникам ВОВ, но он по-прежнему стоит на контроле у депутатов.

На территории сельского поселения самым большим сельхозпредприятием, где на постоянной основе трудятся 60 человек, является СПК "Север". Принимают сюда и людей на временные работы. В СПК "Север" сохранены все посевные площади, почти вдвое повысилась урожайность и составляет 14, 7 центнеров с гектара. Увеличились здесь надои на фуражную корову (до 3300 л за год) и на сегодняшний день являются самыми высокими по району. Стабилизировали в СПК выплату заработной платы, ликвидировали задолженности по налогам. Есть, конечно, свои проблемы. Сегодня "Северу" требуется новая техника - трактор и комбайн.

По национальному проекту АПК на территории поселения учтены 150 личных подсобных хозяйств, в которых содержатся 229 голов КРС (из них коров - 87 голов). Свиноматки получают субсидированные корма. Ворсихинцы пользуются кредитами сельхозкооператива.

В рамках национального проекта "Образование" 8 февраля после ремонта вновь открылся в Ворсихе детский сад, этого события давно ждали и взрослые, и дети. В 2012 году в детском саду начнёт функционировать третья группа. Для школы было закуплено новое спортивное оборудование на сумму 100000 рублей. Обеспечены компьютерами два начальных класса и кабинет математики, на очереди кабинеты русского языка и литературы, истории и естествознания, химии и биологии, иностранного языка.

Отрадно, что и индивидуальные предприниматели не остаются в стороне от проблем образования. Так, Юлия Вячеславовна Чуткова подарила детскому саду большую коробку с игрушками и канцелярскими товарами. От главы района Александра Агеева детский сад получил в подарок новенький компьютер.

Ворсихинские школьники радуют своими успехами в олимпиадах и мероприятиях различных уровней. Затронула Галина Викторовна вопросы благоустройства, летнего отдыха, культуры и здравоохранения в сельском поселении. Сегодня в поселении работают 4 лечебных учреждения - ФАПы в Курмановке, Ворсихе, Вознесенке и посёлке Нефтянике. В 2012 году в Ворсихе начнёт свою работу современный модульный ФАП.

В своём выступлении перед жителями Александр Агеев подвёл итоги социально-экономического развития района за период с 2011 года по настоящее время. Он отметил, что район продолжает динамичное развитие, в нём успешно реализуются программы строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социально-культурной сферы, жилищного фонда района.

От жителей поселения в адрес главы администрации района поступили вопросы и просьбы, касающиеся водоснабжения, уличного освещения, ремонта сельского клуба, строительства дорог, нестабильной работы Интернета, работы магазинов. Ни один из заданных вопросов не останется без внимания.

Фото Дмитрия ЛАКМАНА.

Автор: Оксана ЛАКМАН.