Медиакарта
7:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Дружбе домами» крепнуть

«Дружбе домами» крепнуть
10:23 | 16 февраля 2012
Источник:

Визит Чрезвычайного и Полномочного посла Германии в Тюмень – событие не из мелких. Тем приятнее тот факт, что герр Ульрих Бранденбург со товарищи не обошёл вниманием и студентов, несмотря на плотный график встреч и приёмов. Правда, немецкая делегация удивила не свойственным для пунктуальной нации опозданием на целый академический час. Но терпеливая молодёжь в библиотечном центре ТюмГУ высокого гостя таки дождалась. И не пожалела.

Посол восхитил сибиряков абсолютным знанием русского языка, тонким юмором и обоюдовыгодными перспективами плодотворного сотрудничества Германии с Тюменской областью. Несколько десятков немецких фирм успешно работают в нашем регионе.

Кроме совместных разработок в производстве нефтегазодобывающего оборудования, западные соседи вносят свой вклад в производство мебели, обуви, строительных материалов, лекарств и инструментов. Найдутся пункты для провинции и в программе грядущего 2013 года – Года России в Германии и Года Германии в России.

Не ударили в грязь лицом и тюменцы – немало вопросов к гостю прозвучало на чистом немецком. Соответственно и отвечал гость на языке спрашивающих. Переводчика не было, но вашему корреспонденту повезло, поскольку соседка слева – старшекурсница ТюмГУ Ольга Еманова – без труда выручила меня в щекотливой ситуации. Вот такие замечательные студенты проходят педагогическую практику в тюменских школах.

Ректор ТюмГУ Геннадий Чеботарёв подтвердил, что за последнее десятилетие заключено немало договоров с ведущими германскими университетами. Успешно реализуются зарубежные стажировки преподавателей, научные конференции и семинары, обменное обучение студентов. Ведутся совместные научные разработки в сфере экологии и природопользования. Даже актуальная ныне тема противодействия коррупции стала предметом совместных исследований. Не говоря уже о глобальном изменении климата. Тюменские учёные заполучили грант на четыре миллиона евро от германского Министерства образования и науки «Смещение зернового пояса к северу Западной Сибири».

Говорилось о многом. Скажем, о проблемах повышения интереса к изучению немецкого языка в России. Или о сравнительно небольшом оттоке этнических немцев на историческую родину – всего лишь тысячи полторы в год, да и то, как правило, с сохранением российского гражданства.

Но главное, что уяснили участники тёплой российско-германской встречи, – «дружба домами» крепнет и развивается ко всеобщему благу…

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/