Медиакарта
23:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горячие проблемы – под неусыпный контроль

Горячие проблемы – под неусыпный контроль
10:24 | 16 февраля 2012
Источник:

Теплоснабжение России нуждается в качественном законодательном регулировании и рыночном развитии

В минувший вторник Торгово-промышленная палата Тюменской области при поддержке правительства Тюменской области провела первое совместное заседание Комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства ТПП РФ и Комитета по энергетике ЖКХ ТПП Тюменской области. Участники обсудили актуальные проблемы реализации законодательства в сфере теплоснабжения и энергоэффективности.

По словам президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина, такие заседания проводятся в целях развития бизнеса в регионе. Это особенно важно для таких отраслей, как энергетика, теплоснабжение, энергоснабжение, водоснабжение и др.

«Подобные встречи улучшают условия функционирования отрасли ЖКХ, создают перспективу инвестиционной привлекательности региона, а в результате – формируют качественное, доступное и удобное предоставление услуг для потребителей», – отметил Эдуард Абдуллин.

В работе заседания приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, Министерства регионального развития РФ, Министерства энергетики РФ, НП «Союз производителей энергии». С ключевыми докладами по проблемам законодательства в сфере теплоснабжения выступили представители крупнейших в России производителей и поставщиков тепловой энергии: ЗАО «Комплексные энергетические системы», ОАО «Фортум», ОАО «Интер РАО «ЕЭС», ОАО «Квадра», «Сибирская генерирующая компания».

Участники заседания отметили, что ситуация по теплоснабжению характеризуется рядом сложных вопросов: отсутствует единая концепция развития отрасли и единое профильное министерство, регулирующее деятельность в области теплоснабжения и горячего водоснабжения. При разработке нормативно-правовой базы отрасли не в полной мере используются потенциал и накопленный опыт участников рынка. Взаимодействие между органами, регулирующими рынок, и участниками рынка выстроено недостаточно эффективно, что приводит к нарушению интересов организаций и потребителей, росту тарифов, росту задолженности в отрасли, увеличению износа оборудования. Полноценную реализацию принятого в 2010 году Федерального закона №190 «О теплоснабжении» тормозит отсутствие необходимых подзаконных актов.

Назрела необходимость завершить формирование комплекса подзаконных нормативных правовых актов. Они смогут значительно изменить условия функционирования рынка тепловой энергии, дать толчок к развитию инвестиционных процессов в сфере, которая могла бы объединить интересы производителей и поставщиков тепла, потребителей, региональных и муниципальных властей – об этом говорил заместитель председателя Комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства ТПП РФ Александр Вербицкий.

«Движущей силой развития рынка теплоснабжения может стать полноценно работающий закон «О теплоснабжении», который окончательно сформирует правила работы отрасли. Это поможет нам более уверенно вести свою деятельность в части развития теплового бизнеса, в том числе делать инвестиционные предложения с пониманием того, как возвращать инвестиции», – отметил вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум» Парвиз Абдушукуров.

По мнению директора НП «Совет производителей энергии» Игоря Миронова, теплоснабжение должно иметь целью эффективное ресурсопотребление и развиваться на базе когенерации. «Роста тарифов можно избежать, если обеспечить дополнительную тепловую нагрузку на источники генерации с комбинированной выработкой за счет закрытия неэффективных котельных. Механизм сдерживания роста тарифов можно реализовывать через утверждение схем теплоснабжения и заключение свободных долгосрочных договоров с коммерческими потребителями. В наиболее сложных случаях сглаживать рост тарифов за счет бюджетных субсидий», – резюмировал Игорь Миронов.

По итогам заседания Комитета ТПП РФ принято совместное решение: направить в Администрацию Президента Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации перечень наиболее острых проблем, стоящих перед отраслью, а также ряд предложений по улучшению качества принимаемых нормативно-правовых актов.

Одно из предложений предусматривает создание на базе ТПП РФ постоянно действующей Комиссии, в состав которой должны войти полномочные представители организаций – участников рынка теплоснабжения, горячего водоснабжения. И здесь, конечно, не обойтись без полномочных представителей министерств и ведомств, Комитетов энергетики и ЖКХ Государственной Думы РФ.

Кроме того, представители комитета по работе с предпринимателями в сфере ЖКХ ТПП РФ намерены обратиться в Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству с предложением выносить на рассмотрение законопроекты о теплоснабжении только после экспертизы в ТПП РФ.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/