Медиакарта
19:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не превратиться в пустое место

Не превратиться в пустое место
10:25 | 16 февраля 2012
Источник:

Справедливое устройство общества – главное условие устойчивого развития

В понедельник Владимир Путин опубликовал статью «Строительство справедливости. Социальная политика для России», где обозначил острые социальные проблемы, стоящие перед страной и обществом, и предложил пути их решения.

Это уже пятая статья. Ранее подписанные премьером газетные материалы появились в «Известиях» (посвящен общим вопросам внутренней и внешней политики, экономики и исторического развития России), в «Независимой газете» (о национальном вопросе), в «Ведомостях» (об экономическом развитии), в «Коммерсанте» (о демократии и строении российского государства).

В своей новой статье Владимир Путин ставит серьезную демографическую задачу – увеличить население России до 154 миллионов человек. «России необходимо в ближайшие десятилетия реализовать масштабный проект демографического развития и заметно увеличить своё население. В противном случае мы рискуем превратиться в глобальном смысле в «пустое пространство», судьба которого будет решаться не нами», – пишет Путин.

Премьер напомнил, что на территории России сосредоточено около 40 процентов мировых природных богатств, а население составляет лишь 2 процента от жителей Земли, отмечает «Эксперт», и потому необходим «масштабный, долгосрочный проект демографического развития, наращивания человеческого потенциала».

Об успехах Путин решил не говорить, открывает тему «Российская газета», ограничившись лишь упоминанием, что они есть, и сразу же начал с проблем. Граждане по-прежнему не могут реализовывать свои профессиональные знания, средний класс недоволен качеством социальных услуг, дифференциация доходов всё ещё велика, а социальные расходы не настолько эффективны, как хотелось бы.

Премьер не отрицает, что в любой стране учителя и врачи, ученые и работники культуры придают устойчивость развитию общества. «Речь о любых реформах в здравоохранении и образовании может идти только в том случае, когда эти реформы обеспечивают достойную оплату труда профессионалов-бюджетников», – считает глава правительства.

И обещает, что, начиная с 1 сентября этого года, будет повышена оплата труда преподавателей государственных вузов – до размера средней зарплаты по региону. «В течение же 2013 – 2018 годов средняя зарплата профессоров и преподавателей вузов будет постепенно увеличена ещё в два раза и доведена до 200 процентов от средней по экономике. При этом повышенная зарплата должна сразу устанавливаться тем, кто имеет научные результаты и пользуется уважением студентов и выпускников», отмечают «Известия».

Низкий уровень жизни рабочих в современных условиях – тоже не дело, считает премьер. Поэтому рынок труда квалифицированных рабочих нуждается в серьезных переменах. «Необходимо построить внутри рабочих профессий социальные лифты. В России надо воссоздать рабочую аристократию. К 2020 году она должна составить не меньше трети квалифицированных работников – около десяти миллионов человек (с семьями – 25 миллионов)», – предлагает свои меры глава правительства.

Кроме того, вместе с профсоюзами нужно изучить возможность законодательно расширить участие рабочих в управлении предприятиями.

Для инвалидов правительство в ближайшие годы будет создавать систему, которая обеспечит им жизненный рост, а также оценит до конца 2012 года эффективность уже принятых мер.

Что касается столь же неуверенно чувствующих себя в российском обществе предпринимателей, продолжает тему «Независимая газета», то нынешний шанс для молодой бизнес-элиты – это управление частными корпорациями нового типа, которые соберут на российском фондовом рынке деньги десятков и сотен тысяч таких же, как они, граждан. «Эти корпорации публичные, они уже не имеют персонального хозяина – и тем самым устойчивы к коррупции, к связкам с чиновничьими интересами», – пояснил премьер.

По-прежнему остается актуальной проблема поддержки молодых семей. Владимир Путин считает, что меры по стимулированию рождения ребенка, включая индексируемый материнский капитал, оказались результативными, и предлагает ещё один шаг. «Считаю возможным ввести в субъектах Федерации, в которых сохраняются негативные демографические тенденции, специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста – в размере прожиточного минимума ребенка.

Конкретно это будет означать прибавку около 7000 рублей в месяц, просвещает «Коммерсант». Федеральный бюджет окажет поддержку регионам, которые введут такое пособие, до 90 процентов от необходимых средств в 2013 году с постепенным увеличением собственных средств региона до 50 процентов к 2018 году», – пояснил глава правительства. И уточнил, что такие пособия не должны получать семьи, где родители имеют высокие доходы.

Поддерживать государству нужно и пенсионеров. Владимир Путин пишет, что пенсии будут непременно расти и что он против повышения пенсионного возраста. Средний класс – особая тема.

«Нужна совершенно новая пенсионная политика для среднего класса, – пишет премьер. – В первую очередь развитие накопительного компонента пенсионной системы. В его отсутствие вряд ли удастся уменьшить неприемлемый разрыв между зарплатами типичных представителей среднего класса и пенсиями, которые они получают после окончания трудовой деятельности. Если человек, получая высокую зарплату, привык не стеснять себя в тратах и не откладывает на будущее – реалистично ли требовать, чтобы государство сохранило ему привычный уровень жизни после ухода на пенсию? Если нет накопительного компонента, сделать это можно только за счет платежей всех, кто работает».

Кроме того, Путин предлагает предоставить право тем, кто имеет работу, возможность, здоровье, чтобы продолжать трудиться, выйти на пенсию позже, при этом существенно увеличив пенсию. Как говорится, давно пора, поскольку, судя по опросам, 90 процентов вышедшего на пенсию населения предпочитает оставаться на работе. Имеется в виду квалифицированная работа, уточняют «Ведомости».

Ещё один острый вопрос – очереди в детские сады, которые глава правительства намерен ликвидировать в течение ближайших четырех лет. В том числе за счет расширения мест в семейных, негосударственных, корпоративных детских садах.

После детского сада ребенок идет в школу, где тоже далеко не всё так хорошо, как хотелось бы. Для начала Путин предлагает обеспечить социальное равенство в получении образования, чтобы придать школе функцию социального лифта. Затем вернуть систему дополнительного образования в сферу ответственности государства, оказывая при необходимости поддержку из федерального бюджета на региональных уровнях.

«Оплату педагогов дополнительного образования, уровень квалификации которых сопоставим с учительским (включая спортивные школы и школы искусств), надо поэтапно довести до уровня зарплаты учителей общеобразовательной школы. В результате этих мер мы рассчитываем к 2018 году увеличить долю школьников, вовлеченных в дополнительные программы, до 70-75 процентов, в том числе не менее 50 процентов – на бесплатной основе», – пишет премьер.

После школы юного гражданина ждет институт, в котором должны платить стипендию. «Стипендия для тех, кому она реально необходима, кто без нее не сможет продолжать образование, должна достигнуть прожиточного минимума студента. На сегодня это означает прибавку к стипендии в размере 5 тысяч рублей в месяц», – полагает Путин.

Премьер также обещает совершенствовать систему ЕГЭ и предлагает комплекс мер по возвращению высокого качества российского образования. По словам премьера, инвестиции в образование станут ключевым бюджетным приоритетом.

В области культуры, смежной с образованием, глава правительства предлагает обеспечить широкий доступ каждого гражданина к национальным и мировым культурным ценностям через Интернет, развивать художественную самодеятельность, увеличивать финансирование системы грантов, предоставляемых на конкурсной основе деятелям искусства.

Немало проблем таит в себе российское здравоохранение: люди в целом не удовлетворены качеством медицинских услуг, признает премьер. Значит, в ближайшие 4 года надо провести оценку уровня профессиональной квалификации врачей, организовать рынок для отечественной фармацевтической промышленности и наладить пропаганду здорового образа жизни.

Столь же много нерешенных вопросов ставит ситуация в жилищной сфере. Главный из них – непомерный рост стоимости жилья. «По расчетам экспертов, если откладывать всю зарплату, то на квартиру в 54 квадратных метра в 1989 году можно было накопить за 2,5 года, а сейчас – за 4,5», – пишет Путин, не указывая ни конкретные города, ни конкретные районы.

Государство намерено помогать ветеранам. «До конца 2012 года выделим на жилье для ветеранов дополнительно еще 30 миллиардов рублей», – обещает премьер.

Системные меры заключаются в снижении стоимости строительства за счет снижения цен на строительные материалы; расширении программы субсидирования процентной ставки по ипотеке для молодых семей, а также для работников бюджетного сектора; создании цивилизованного рынка арендного жилья.

«В совокупности мы можем снизить цены на современное комфортабельное жилье не менее чем на 20 процентов, а в отдельных регионах – до 30 процентов. Кроме того, представленные меры дадут возможность к 2020 году решить проблему доступности нового жилья не для четверти, как сейчас, а для 60 процентов российских семей. А к 2030 году снять проблему полностью», – считает Путин.

Следом – «среда обитания» – премьер говорит о состоянии жилищно-коммунальной инфраструктуры. Чтобы её улучшить, нужно, во-первых, организовать широкое обучение граждан основам законодательства ЖКХ, во-вторых, перейти к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов (но с учетом компенсирующих мер для пожилых людей), в-третьих, создать благоприятные условия для привлечения частных инвестиций в отрасль.

Все изложенное является составными частями предложенной Владимиром Путиным стратегии «народосбережения». Чтобы стратегию реализовать, нужно, во-первых, поддерживать многодетные семьи. Во-вторых, обеспечить миграционный приток на уровне порядка 300 тысяч человек в год.

«В первую очередь за счет привлечения на постоянное жительство в Россию наших соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, квалифицированных иностранных специалистов, перспективной молодежи», – пояснил премьер. В-третьих, снять все ограничения для тех иностранных граждан, которые на общих основаниях с гражданами России (то есть сдав экзамены и обучаясь на русском языке) хотели бы поступить в профессиональные учебные заведения.

«Сегодня в России живут 143 миллиона человек. По оценкам экспертов, при инерционном сценарии – т. е. при сохранении существующих и отсутствии новых мер – к 2050 году оно составит порядка 107 миллионов человек. Если же нам удастся сформулировать и реализовать эффективную, комплексную стратегию народосбережения – население России увеличится до 154 миллионов человек», – полагает премьер.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ