Медиакарта
8:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помогая людям

Помогая людям
10:56 | 16 февраля 2012
Источник: Тюменский край

Члены Совета Федерации от Тюменской области Степан Киричук и Михаил Пономарев провели прием граждан по личным вопросам в приемной лидера «ЕДИНОЙ РОССИИ» Владимира Путина.

В этот день со своими проблемами к сенаторам обратилось 8 человек.

Несколько вопросов касались темы жилья и жилищно-коммунального хозяйства. Как рассказал Степан Михайлович, несколько заявителей обратились с жалобами на работу управляющих компаний, к которым относятся их дома. Сенатор объяснил, что подобные вопросы – компетенция прокуратуры. Нужно обратиться с письменным заявлением для реализации или отмены распоряжения администрации города Тюмени о передаче обслуживания дома управляющей компанией.

Но в то же время и такие обращения можно решить мирным путем. Во время приема состоялся разговор с сотрудником управляющей компании, которая не отвечала на запросы заявителя. В ходе беседы удалось достичь понимания и получить ответы на интересующей темы.

Вопрос, касающийся обеспечения дорогостоящим медицинским оборудованием, поступил от жительницы Тюмени Татьяны Волковой. Женщина является инвалидом и нуждается в более интенсивном лечении сахарного диабета. Для этого ей требуется инсулиновая помпа. Степан Киричук пообещал постараться помочь.

Напомним, что подобные обращения не единожды уже поступали в тюменскую приемную Владимира Путина. Вручение такого дорогостоящего оборудования для лечения сахарного диабета – не единичный случай в Тюмени. Так, молодая мама из Тюмени Юлия Сокольская попала на личный прием к члену Высшего совета Партии, губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву благодаря виртуальному общению. Сестра Юлии Наталья написала о проблеме семьи в блог губернатора, попросив содействия в покупке инсулиновой помпы для племянника Миши. «Он с двух лет заболел диабетом. В день ставят минимум пять уколов. Ему шесть лет. Хочется облегчить ему жизнь и предотвратить страшные последствия сахарного диабета»,— оставила комментарий в блоге губернатора Наталья. Пока Миша ходит в специализированный детский сад, где медсестра делает ему инъекции. Благодаря помощи главы региона в скором времени он сможет спокойно пойти в школу, жить как все обычные дети.

За время же работы Региональной общественной приемной председателя Партии письма с решением о выделении средств на покупку инсулиновых помп, лично подписанные Владимиром Путиным, приходили несколько раз. Их вручал руководитель исполкома Регионального отделения Партии, депутат Тюменской областной Думы Сергей Романов, к которому и поступали обращения с просьбой о помощи.

На прием к Михаилу Пономареву обратилась многодетная мама с просьбой оказания ее семье материальной помощи. Также женщина рассказала, что хочет встать на учет по получению жилого помещения по договору социального найма.

Сенатор пояснил заявительнице, что признание граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда осуществляется органом местного самоуправления по месту жительства, и ей лучше обратиться туда. Второй вопрос многодетной матери будет на контроле Михаила Пономарева.

Комментируя прошедший прием, Степан Киричук отметил: «Прием граждан и ответы на их обращения – это неотъемлемая составляющая деятельности каждого депутата и члена Совета Федерации. Сейчас, когда партийная система укрепилась, появились новые возможности для организации такой работы. Встречаются и очень непростые вопросы, решение которых может потребовать немало времени».

Автор: Анастасия Казанцева