Медиакарта
4:07 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неугомонные дачники

Неугомонные дачники
12:17 | 16 февраля 2012
Источник: Тюменский край

День прибавляется уже на два часа. Совсем скоро подоконники займет рассада овощных и цветочных культур. А у дачников столько возникает вопросов, что нужно отвечать на них и как можно скорее…

Вопрос 1. Еще только середина февраля, а в магазинах продается лук-севок. Можно ли приобретать севок так рано? Где и как его сохранить до посадки на грядки?

Ответ: По опыту прошлого года приобретать лук-севок нужно тогда, когда он есть в продаже, ведь прошлой весной многие дачники остались без посадочного материала и на своих участках высаживали в мае лук-севок сомнительного качества. В настоящее время в продаже посадочный материал импортный, он прошел определенную обработку и хранился при необходимых температурах. Лук-севок в хорошем состоянии, сухой, но не калиброванный. Поэтому не удивляйтесь, что размер луковиц может быть как мелким, так и очень крупным.

Как хранить такой лук-севок? Сначала луковицы нужно разобрать. Луковички меньше одного сантиметра в диаметре лучше хранить в холодильнике. Весной, за две недели до высадки в грунт, их необходимо прогреть на солнце или в теплом месте, около батареи отопления. Луковицы крупнее одного сантиметра хорошо сохраняются в матерчатых мешочках, уложенных в картонные коробки в самом прохладном и сухом месте квартиры. Крупный лук-севок хорошо сохраняется при комнатной температуре до посадки в землю. Возможно, что несколько луковиц высохнет до посадки в землю, но это не беда, большая часть посадочного материала хорошо сохранится до посадки и из него вырастет прекрасный лук-репка.

Вопрос 2. Очень люблю, когда на подоконнике цветут глоксинии, какие красивые у них цветы и простые и махровые, как будто фарфоровые. Как за ними ухаживать? Можно ли сейчас приобретать клубни глоксиний, ведь они появились в продаже? Что делать после того, как приобрету клубни?

Ответ: Действительно, просто удивляешься, как природа может создать такую красоту. Сортов глоксиний очень много, появились и сорта с махровыми цветами различных окрасок, от чисто белых до красных и фиолетовых. Прекрасно, что в магазине можно приобрести посадочный материал таких красивых комнатных растений.

У глоксиний обязателен период покоя. В конце сентября ее корни отмирают, рост листьев прекращается, и через 20-40 дней отмирает вся наземная часть. Клубни сохраняются в любом прохладном помещении прямо в горшочке при умеренном увлажнении почвы. И вот приходит время выставлять горшочки с клубнями глоксиний на свет. Землю в горшочке можно поменять на свежую. Так же поступают и с посадочным материалом, приобретенным в магазине. Грунт в горшке не переувлажняйте, и клубень не засыпайте землей, пока не появятся корни и побеги на нем.

Уход за растением не сложен, полив только в утренние часы, чтобы не подгнивали нижние листья. При недостатке света и слишком высокой температуре листья у глоксиний подняты кверху. Растения часто поражаются фитофторозом. Не оставляйте цветок на ярком солнце на подоконнике. Глоксинии можно вырастить и из семян, которые тоже необходимо посеять как можно раньше, уже в феврале. Цветение у глоксиний, выращенных из семян наступает через 5-7 месяцев после посева и продолжается долго, почти год. Глоксинии, посаженные клубнями, зацветают через три месяца. На одном растении за сезон может образоваться до 30-50 цветков. Вот такая она – глоксиния гибридная…

Семена, клубни глоксинии, бегонии, лук-севок уже можно приобрести в магазине «Дачный сезон».

Автор: Нина Швецова