Медиакарта
13:56 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Егорыч, мастер на все руки

Егорыч, мастер на все руки
10:34 | 17 февраля 2012
Источник:

Механизмы бывают капризнее людей. Но есть люди, даже короткое знакомство с которыми оставляет в душе неизгладимое, светлое чувство.

Кабина заскрежетала, словно кто-то сорвал стоп-кран, и зависла между этажами. Пассажиры растерянно посмотрели друг на друга. Один из мужчин мрачно сказал нехорошее слово. Никто его не одернул.

– Приехали! – обреченно сказал кто-то.

– Вызывайте лифтеров. Нажмите кнопку на пульте, – строгим начальственным голосом повелел мужик в галстуке.

– Да пробовали уже, никто не отвечает, – тоскливо вздохнул парнишка с кольцом в ухе.

– Тогда надо звонить по мобильному телефону! – еще более строго произнес начальник. Обвел всех тяжелым взглядом, достал свою шикарную трубу и набрал номер. – Сейчас, как миленькие, примчатся, – заверил всех.

Минут через десять в лифтовой шахте и впрямь раздался бодрый голос: «Все живы? Сейчас вызволим, потерпите!»

Первые попытки запустить лифт положительного результата не дали. Было слышно, как мужчина-спасатель легко взбежал по ступенькам на последний этаж, гремел там по металлическим деталям, подтягивал тросы. Лифт качнулся и проехал примерно полметра. Мужчина снова спустился вниз и с помощью обыкновенного ломика добился экстренного открывания дверей кабины. Затворники временной тюрьмы горохом высыпали на лестничную площадку и заторопились по своим квартирам. Поблагодарить спасителя удосужился лишь один.

Я наблюдал эту трагикомедию не со стороны, был ее участником. Слышал и видел, как умело и четко действовал человек, приехавший по вызову.

– А я не лифтер вовсе, – утирая со лба капельки пота, сказал Владимир Егорович. – Просто ехал мимо, тут мне и сообщили из диспетчерской, что надо помочь. Слава богу, получилось.

Из дальнейшей беседы выяснилось, что Владимир Санин действительно работает в лифтовом хозяйстве, но… водителем-эвакуатором. Однако с любым механизмом обращается вполне профессионально. Впрочем, как и с деревянными изделиями. Может заменить сварщика и способен выполнить массу другой работы.

Откуда такая всеядность и мастерство? Оказалось, военный пенсионер Санин за годы службы привык самостоятельно решать большинство возникающих проблем. Да и руки, как говорится, растут из нужного места. И не случайно руководство тюменского лифтового хозяйства пригласило Санина в свою команду, разглядев в нем ответственного и безотказного работника.

Да что долго говорить: на таких Егорычах да Иванычах вся Россия держится!

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/