Медиакарта
13:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда жена рожает...

Когда жена рожает...
13:24 | 17 февраля 2012
Источник: Красное знамя

"У нас с супругой пока только один ребёнок - ему шесть лет, - рассказывает 33-летний Дмитрий. - Но мы планируем ещё детей, поэтому оба посещаем школу будущих мам и пап.

Когда жена родила первого, нам было всё внове, хотя, казалось, ничего сложного нет. Как себя вести, если роды начались? А что делать, когда ребёнка уже привезли домой? Словом, масса вопросов. А кроме меня жене и помочь-то некому. Хорошо, что можно консультироваться со специалистами из нашей поликлиники, школа будущих родителей помогла справиться с эмоциональным стрессом и узнать много нового"

Школа будущих мам и пап существует при филиале областной больницы N 19 в п.Боровский уже давно. Она не только даёт ответы на многие вопросы рожениц, но и формирует правильное отношение к родовому процессу будущих отцов. Так называемое "официальное оформление" школа получила 7 лет назад.

Как пояснил главврач филиала Андрей Борисюк, раньше занятия проводились в форме ликбеза, а сейчас появились чётко структурированные тематические блоки. Вопросы: "Как часто нужно кормить новорождённого? Как соблюдать гигиену? Можно ли гулять?" - сменились темами: дородовое развитие плода, техника кормления грудью и др.

"Мы практикуем занятия в форме бесед, - рассказывает Андрей Валерьевич. - Обычно собираем по 5-10 человек. Создаётся непринуждённая атмосфера, где каждый может задать волнующий вопрос, не смущаясь большой аудитории. Занятия проходят раз в неделю, ведут их акушер-гинеколог и педиатр. Школа функционирует бесплатно, и посещать её могут все желающие. С методическими материалами нам помогают областной перинатальный центр и областная больница N 19".

Такие школы, по мнению коллектива медучреждения, необходимы, поскольку рождаемость растёт и многое в медицине меняется. Если раньше, рассказывает Андрей Валерьевич, считалось, что новорождённый не должен находиться с матерью первое время, его туго пеленали и уносили от роженицы, а приносили только на время кормления, то теперь это не актуально и даже вредно - ребёнок должен находиться в свободном состоянии и контактировать с матерью.

В 2011 году руководство филиала областной больницы N 19 в п.Боровский приняло на работу психиатра, который также проводит психологическую подготовку к родам, ведь медикаментозные препараты вряд ли принесут пользу формирующемуся плоду.

К слову, кадровый состав поликлиники пополняется молодыми специалистами. В 2011 году, кроме психиатра, приняли на работу терапевта. В 2009-м в поликлинику пришли педиатр и гинеколог. Зарплата, по словам главврача, серьёзно повысилась, сегодня она составляет в среднем 27 тысяч рублей.

Кроме школы будущих мам и пап, в филиале действуют школы гипертонической болезни, сахарного диабета, бронхиальной астмы. Они также пользуются спросом, ведь люди там получают дельные советы, как жить с таким заболеванием.

В целом медицинские услуги, кроме ряда стоматологических, оказывают в филиале бесплатно. Беременных женщин и детей, проживающих в Боровском, здесь готовы принять даже без полиса.

"В 2011 году у нас было 255 родов, естественный прирост населения составил 5,1%, - рассказывает заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической работе, председатель врачебной комиссии Осанна Курдоглян. - Что радует, абортов практически нет. Мы проводим множество акций. К примеру, в ноябре, к Дню матери, организуем горячую телефонную линию, где все узкие специалисты готовы ответить на любой вопрос многодетных матерей и членов их семьи. И это далеко не всё. Благодаря поддержке администрации МО посёлка Боровский и руководства областной больницы N 19 мы получили аппарат УЗИ экспертного класса с четырьмя датчиками. Такой аппарат - пока единственный в районе, он позволяет более детально обследовать беременных и выявлять патологии в развитии плода ещё на ранних сроках".

А вообще, посёлок Боровский занимает первое место в районе среди других территорий по количеству родившихся детей. И во многом - это обеспечено внимательным подходом к будущим мамам со стороны местного медучреждения.

Евгения ПЕТРОВА.