Медиакарта
18:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закалённые временем

Закалённые временем
13:30 | 17 февраля 2012
Источник: Красное знамя

Дожить до глубокой старости мечтают многие, но удаётся это не всем. Долголетию мешают дурные привычки, экология, неправильное питание и многие другие факторы. Но тех, кому удалось переступить девяностолетний или столетний рубеж, можно назвать счастливыми людьми.

Ведь они были свидетелями различных исторических событий, участвовали в строительстве современного общества, видели, как меняется мир, внедряются в нашу жизнь новые технологии. А самое главное, пожилые люди имеют возможность увидеть своих внуков, правнуков и праправнуков. Это и есть счастье! Сегодня мы расскажем о жительницах нашего района, в феврале этого года достигших девяностолетнего возраста.

Мария Андреевна Малышева родилась в Горьковской области. Закончила четыре класса и в тринадцать лет стала работать в колхозе на торфоразработках. В начале Великой Отечественной войны девятнадцатилетнюю Марию отправили на курсы трактористов. С 1941 по 1944 годы она возглавляла тракторную бригаду в районной МТС. В ней трудились одни девушки.

После войны вкалывала на торфоразработках, работала на подсочке в лесу, была поваром на полевом стане. Трудовой стаж Марии Андреевны - больше полувека.

В 30 лет вышла замуж за Анатолия Емельяновича, тракториста колхоза "Родина" Упоровского района. В браке супруги прожили долгую и счастливую жизнь 43 года. Родили и воспитали четверых детей - три сына и дочь. Сегодня у Марии Андреевны десять внуков, тринадцать правнуков и один праправнук.

Анна Яковлевна Курятникова - землячка Марии Андреевны, тоже родом из Горьковской области. Рано познала тяжёлый крестьянский труд, испытала тяготы и лишения во время Великой Отечественной войны. Вышла замуж за фронтовика Владимира Алексеевича Курятникова, родила троих детей.

Позже Курятниковы переехали в Тюменскую область и обосновались в Каскаре. Много лет Анна Яковлевна работала кладовщиком в агрофирме "Каскара", муж - бригадиром.

Родина Клавдии Анисимовны Чередняковой - деревня Жолнино Сорокинского района. И ей с юного возраста приходилось много работать. Родители держали скотину, выращивали овощи. В 1938 году семью переселили в Кондинский район. В 16 лет девушка устроилась на рыбный завод. Работа была тяжёлой, всё приходилось делать вручную. Рыбу сушили, солили и отправляли на фронт.

Замуж вышла в 1945 году за демобилизованного солдата, который служил в артиллерийских войсках и прошёл всю войну. В 1980 году они переехали в п. Боровский, построили дом. У Клавдии Ивановны четверо детей, шесть внуков. Они её не забывают, приходят в гости, помогают по хозяйству.

Юбилярши - заслуженные, уважаемые люди, имеют награды "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." И хотя судьбы у всех разные, общее одно - все родились в многодетных крестьянских семьях в 1922 году. Они не искали лёгких путей в жизни, ковали Победу в тылу, восстанавливали разрушенное хозяйство, были хорошими матерями и жёнами. Их закалило тяжёлое время, которое выпало на их юность.

Комплексный центр социального обслуживания управление социальной защиты населения Тюменского района поздравляют долгожителей с их солидным юбилеем, желают здоровья и оптимизма.