Медиакарта
12:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Позади - кастинг. Впереди - Москва?

13:51 | 17 февраля 2012
Источник: Красное знамя

Кто, будучи ребёнком, не представлял себя в образе героев "Ералаша" - киножурнала, ставшего стартовой площадкой для многих российских звёзд? Популярный проект дал возможность тюменским ребятам воплотить мечту в реальность.

Пройти кастинг 2-го сезона съёмок регионального "Ералаша" посчастливилось воспитанникам Надежды Перич - преподавателя театральной студии при богандинской детской школе искусств "Вдохновение".

Учить детей раскрывать себя посредством театра - её задача. Не первый год Надежда Рудольфовна преподаёт ребятам театральное мастерство. Занятия творчеством, по её мнению, - не только и не столько возможность стать звездой, сколько возможность научиться быть более общительным, раскрепощённым, открыть себя окружающему миру. Поэтому Надежда Рудольфовна в постоянном поиске концертных площадок для своих воспитанников - они участвуют в конкурсах, театральных постановках на сценах Тюменского района, проводят школьные мероприятия, дискотеки. Кроме того, преподаватель стремится позиционировать их не только как участников, но и как зрителей, поэтому поездки в театр, на различные мероприятия нужны не только для того, чтобы оценить работу других, но и просто развлечься, выплеснуть эмоции.

Новость о готовящемся старте 2-го сезона тюменского "Ералаша" была воспринята всеми с радостью, несмотря на подготовку к районному смотру-конкурсу "Весенняя капель".

Четыре российских города (в том числе и Тюмень) стали площадкой для реализации проекта "Стуdия звёзd", основной вид деятельности которого - обучение талантливых детей актёрскому мастерству, умению держаться перед камерой. В съёмках первого сезона "Ералаша" приняли участие 150 тюменских детей, предварительно прошедших серьёзный отбор и обучение. Было снято 100 сюжетов с участием тюменских шоуменов и актёров. Сценарии для региональных выпусков писали участники команды КВН "Уральские пельмени". Показ первых съёмок планируют на конец февраля на телеканале "Тюменское время". Второй сезон обещает быть не менее интересным.

Подвергнуться нелёгкому, но интересному испытанию решили 12 богандинских ребят от мала до велика. В состав участников преподаватель включила и самых маленьких своих воспитанников - первоклашек Толю Шимарева и Диану Захожую - ребята всего лишь первый год занимаются в студии.

Каждому ученику педагог подобрала индивидуальный образ. Программу репетировали десятки раз. Надежда Рудольфовна решила вдохновить ребят перед кастингом визитом в театр. Однако сибирские холода внесли коррективы в намеченные планы, отменённый спектакль был заменен на экскурсию по молодёжному театру "Ангажемент" им. В.С.Загоруйко. Заведущая педагогической частью театра Ольга Чусовитина провела ребят в кулуары, поделилась собственным опытом, показала мастер-класс по раскрепощению. Воодушевленные, ребята смело предстали перед столичным жюри.

"Представители жюри задавали вопросы на тему интересов, занятий, просили разыграть определённые ситуации. Конечно же, все волновались, но было очень интересно!", - вспоминает Марина Полунина.

Результатом кастинга стало право пройти четырёхмесячные курсы, и это право получили все богандинские ребята: Настя Алексеенко, Лиза Погуляева, Марина Полунина, Диана Бондаренко, Тоня Ракитина, Ира Иванова, Катя Мезенцева, Авдей Саламадин, Дима Жемелинский, Саша Рахимов, Толя Шимарев, Диана Захожая.

Три месяца подготовки, месяц съёмок, в подарок - диск со съёмками, трансляция по местным телеканалам. Но самое главное - бесценные воспоминания, а там - кто знает! Быть может, и Москва... Ведь не боги же горшки обжигают!

Ирина РАМИХ.

п.Богандинский.