Медиакарта
16:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О будущем и не только

О будущем и не только
14:02 | 17 февраля 2012
Источник: Красное знамя

Поколение современных молодых людей в возрасте до 30 лет кое-что повидало на своём пока ещё коротком веку.

В начале девяностых грянула перестройка. В нашем провинциальном краю тогда не все до конца понимали, что происходит, а школьники на уроках географии, выполняя самостоятельное задание на контурных картах, продолжали подписывать наши необъятные территории не словосочетанием Российская Федерация, а аббревиатурой СССР.

Потом были яркие, артистичные выборы Бориса Ельцина с песнями, плясками и лозунгом "Голосуй, а то проиграешь!" А позже, когда мы узнали значение слова "олигарх", вдруг резко выросли цены на оплату коммунальных услуг...

Как живётся молодым людям в экономических условиях последнего десятилетия? К какому классу они относят свои семьи? Где им хотелось бы работать? Как они оценивают программные статьи Владимира Путина? Ответы на эти и многие другие вопросы ищем вместе с представителями районного отделения "Молодой гвардии "Единой России".

Денис КОРАБЛЁВ, главный специалист отдела инвестиционной политики, внешнеэкономических связей и поддержки малого бизнеса и промышленности администрации Тюменского района:

  • Те послания, которые Владимир Путин адресует народу, любой человек приводит в соответствие с реалиями своей жизни. Мне кажется, нельзя оставить без внимания вопрос ипотеки. Ипотека сегодня - это проблема, касающаяся практически каждого. Как можно взять ипотечный кредит в размере одного миллиона, а возвращать - два с половиной?

Суть-то не в том, что квадратных метров россиянам не хватает. Хватает жилья в России, только стоит оно бешеных денег.

Далее: работа. Не имея опыта, сегодня сложно трудоустроиться. Да и в целом у молодых специалистов довольно низкая зарплата. Другое дело, что в Тюменской области эти проблемы не так бросаются в глаза, как в других регионах.

Очевидно, что стране нужна новая высокотехнологичная экономика. Инвестиции, инновации - всё это безумно интересно, но если при этом должна решаться конкретная проблема, касающаяся лично меня, да и каждого молодого человека.

Динара КАРИМОВА, работающая студентка:

  • Я не согласна с тем, что молодым сегодня трудно найти работу. Если начинающий специалист обладает такими качествами, как целеустремлённость, трудолюбие, сообразительность, его примут на работу и даже обучат, если есть необходимость.

Что касается зарплаты, то я работаю по специальности на полставки и считаю, что уже неплохо зарабатываю.

Диана ГАТАУЛЛИНА, куратор молодёжного движения в Чикчинском МО:

  • На некоторые специальности всё же молодых не принимают на работу, требуют опыт работы от одного года.

Теперь каждый бьётся за себя, за свой достаток. Все живут сами по себе. По большому счёту, никому ни до кого нет дела. Молодые после свадьбы думают не о том, как медовый месяц провести, а где жить, стоит ли ребёнка рожать и сколько им будет стоить его воспитание и образование.

Владимир Путин говорит о том, что в России за последние 10 лет сформировался средний класс. На мой взгляд - средний класс - это те люди, которые могут позволить себе купить всё, что им необходимо.

У нас, например, на всех членов семьи (я живу с родителями) в месяц выходит примерно 80 тысяч рублей. Я считаю, что мы относимся к среднему классу. Я помню своё детство (оно пришлось на девяностые) - мне не нравилось, как мы жили. Для нас хлеб со сливочным маслом был праздником.

Мария ОСИПОВА, специалист АУ "КДЦ посёлка Винзили":

  • В принципе мне в современной России жить комфортно. Государство о нас заботится. Мне, например, в администрации посёлка помогли найти работу. Я учусь в институте и уже работаю.

Когда получу образование, надеюсь перебраться в город. Работать я всегда хотела в госучреждении, потому что там работнику даются хорошие социальные гарантии. Частникам не доверяю.

Наталья БАТАЕВА, специалист (с.Каскара):

  • Я - мать, у меня семья, живём мы не с родителями. Совокупный доход у нас - далеко не 80 тысяч в месяц. Чтобы получить жильё, мне пришлось устроиться на работу на полставки на 5 тысяч рублей.

Хочется верить, что мы выберем президента, который сумеет претворить в жизнь законы, дающие нам возможность обеспечивать себе достойное существование. А пока никакой мы не средний класс.

Денис КОРАБЛЁВ:

  • Сейчас ситуация в обществе напряжённая. Современная молодёжь хлебнула того, что нашим родителям было неведомо. Квартиры раньше выделяло государство, образование и медицина были бесплатными. Они не знали, что такое ипотека, как платить за детский сад и школу.

Но надо признать, Путин сумел приостановить падение России, однако же точку возврата мы ещё не перешли.

Алексей ГОЛОВИНСКИЙ, начальник отдела молодёжи администрации Тюменского муниципального района:

  • Я недавно прошёлся по улицам, тем местам, где вырос. Раньше там ничего не было, а сейчас - множество магазинов, офисов, благоустроенные зоны. Прогресс налицо, и я надеюсь, что всё будет хорошо. Социальные программы для молодёжи будут действовать и дальше, бюджетники получают квартиры. Есть, конечно, проблемы, но власть будет делать всё для того, чтоб развитие шло планомерно.

Опрос провела Кристина ТРЕТЬЯКОВА.