Медиакарта
4:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Красна Масленица блинами?

БЛИЦ-ОПРОС.

Елена Фёдоровна, воспитатель детского сада, с. Гилёво:

– С детьми постарше мы широко отмечаем Масленую неделю, готовимся к празднику заранее. Ребята разучивают стишки и прибаутки. В четверг торжественно сжигаем соломенную Масленицу на улице, катаемся с горки. Раньше, бывало, катались на лошадях. По сценарию к нам приходит Весна и угощает всех чаем с блинами.

Екатерина Яковлевна, инспектор по кадрам, лагерь имени Гагарина:

– На Масленицу обязательно пеку блины и пироги. Этот праздник значимый в нашей семье.

Светлана Коваленко, продавец, г. Заводоуковск:

– Лет двадцать Масленая неделя отмечается у нас в семье блинами. Ходим на блины к маме, к свекрови. Они приходят к нам. В Прощённое воскресенье собираемся у родителей, просим друг у друга прощения, садимся за стол, обедаем, а после идём к друзьям, в город, на площадь, поздравляем знакомых с Масленицей.

Вероника Анкудинова, швея, г. Заводоуковск:

– На Масленицу печём блины, ходим на праздник на центральную площадь, играем с ребятишками. Для нас этот день – проводы зимы. От неё ведь так устаёшь…

Наталья Бабкина, служащая, д. Дронова:

– Скажу так: это не мой праздник. Но по традиции будут на столе блины. Мама моя печь блины – большая мастерица. Широкого же гуляния по этому поводу в нашей семье не будет.

Лидия Молоткова, пенсионерка, г. Заводоуковск:

– Знаете, с каким размахом мы раньше отмечали Масленицу! Всё село гуляло. Жили мы тогда в Упоровском районе, в Масалях. Блины всю неделю пекли. Жаль, зятя у меня нет, а то бы угостила! А в Прощёное воскресенье селяне собирались на площади – пели, плясали, катались на лошадях. Сейчас ушло былое веселье – болезни одолели…

Ольга Минаева, служащая, г. Заводоуковск:

– Раньше Масленицу подменяли проводами зимы. Но бабуля моя блюла Масленку по календарю и пекла отменные блины! Я с детства знаю, что перед строгим постом отмечают сытую весёлую Масленую неделю.

Алексей Севостьянов, научный сотрудник музея, г. Заводоуковск:

– Дома Масленицу не отмечаем. Зато с музеем постоянно задействованы в празднестве. Вот и нынче, подобно традиционным ярмарочным персонажам, выйдем с чучелом медведя на площадь и будем зазывать честной народ пораскинуть умом в краеведческой викторине и интеллектуальных забавах.

Ольга Григорьева, безработная, с. Тумашово:

– Раньше тумашовцы отмечали Масленицу с размахом. Как на проводах зимы в городе: устраивали гулянье, катались на лошадях, сжигали чучело. Сейчас традиция праздновать Масленую неделю ограничивается домашним застольем с блинами. Я обязательно угощу ими свою семью.