Медиакарта
5:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы решения были законными

Основная задача постоянной комиссии - предварительно подготовить вопросы и проекты решений к заседанию Думы.

Впервые депутатом Думы округа меня избрали в октябре 2010 года. С декабря работаю заместителем председателя постоянной комиссии по промышленности, сельскому хозяйству, предпринимательству, строительству, транспорту, связи и коммунальному хозяйству.

Накануне каждого заседания мы изучаем и корректируем проекты решений, собираем дополнительную информацию, которая не была отражена в материалах администрации округа. Это позволяет принимать на заседаниях Думы грамотные с юридической точки зрения решения.

Бывают случаи, когда постоянная комиссия предлагает исключить проект решения из повестки заседания Думы. Так, в июне депутаты рекомендовали исключить вопрос о внесении дополнения в прогнозный план приватизации муниципального имущества городского округа на 2011 год, поскольку он не был урегулирован муниципальными нормативными правовыми актами. Мы предложили рассмотреть данный вопрос после того, как будут внесены соответствующие дополнения в положение «Об управлении и распоряжении муниципальной собственностью Заводоуковского городского округа». Как только узаконили отношения по безвозмездной передаче в собственность доли муниципального жилья, вопрос был решён.

На октябрьском заседании комиссия также рекомендовала Думе исключить из обсуждения вопросы по корректировке инвестиционных программ развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа на 2012 - 2015 годы в части водоснабжения и водоотведения по утверждению инвестиционных надбавок. Депутаты приняли во внимание коллективное обращение председателей первичек общественной организации ветеранов округа, а также посчитали, что представленные инвестиционные программы не соответствуют требованиям Федерального законодательства.

Инвестиционная программа должна предусматривать средства на замену системы водоснабжения (строительство новых сетей или реконструкция) с применением новых технических характеристик, а в программе был предусмотрен только ремонт систем водоснабжения.

На заседаниях комиссии депутаты заслушивают информацию администрации городского округа об исполнении ранее принятых решений Думы, выполнении полномочий по вопросам местного значения, закреплённых в Уставе городского округа. Из числа последних – о порядке наименования (переименования) общественных мест на территории Заводоуковского района, о содержании мест погребения, о развитии рыбного хозяйства в округе. Рассмотривая вопросы, касающиеся в целом развития территории округа (принятие и корректировка бюджета, правил землепользования, благоустройства, прогноза социально-экономического развития, выполнение программ развития городского округа и т.д.), мы проводим совместные заседания постоянных комиссий. Обмениваемся опытом с коллегами из соседних районов. Так, в феврале мы участвовали в заседании комиссий Ялуторовской городской Думы.

Виталий Бертрам,

депутат окружной Думы

Теги: Дума