Медиакарта
20:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто на бой с богатырями русскими?

Они готовы променять компьютерные игры на латы и доспехи. Ткацкий станок, иголка да нож для резьбы по дереву - всем этим владеют члены клуба исторической реконструкции событий.

В Заводоуковске клуб малочисленный и неформальный. Существует, что называется, на общественных началах. Для Никиты Ермачкова, Дмитрия Шагапова, Тимофея и Матвея Зайкиных реконструкция – это не просто хобби, это возможность шире и глубже познать древнюю культуру славянских народов, которая в начале средних веков тесно переплелась с историей и культурой Скандинавии.

А началось это увлечение с исторического фехтования. Уж очень хотелось молодым парням научиться виртуозно владеть мечом! Пролистав гору книжек и пересмотрев множество современных фильмов в жанре фэнтези, ребята убедились, что самостоятельно освоить технику боя не получится.

Тогда друзья поехали в Тюмень поучиться у таких же увлечённых. Затем загорелись идеей участия в исторических турнирах. Да вот незадача: настоящий воин должен быть в полном защитном снаряжении. А оно стоит немалых денег. Юноши решили: сошьём костюмы своими руками.

– Вы не поверите, но для этого мы даже ткацкий станок освоили и вышивку! – говорят ребята. – Создание воинского облачения – процесс увлекательнейший, он сродни исследовательской работе. Но кольчугу всё же пришлось покупать…

Первое выступление заводоуковских витязей состоялось в Ялуторовском остроге. Дальше – знаменитое «Абалакское поле» под Тобольском и реконструкция Ледового побоища на Андреевском озере.

– Громких побед у нас пока нет, но уже многому научились, так что есть чем поделиться с теми, кто заинтересовался исторической реконструкцией. Ребята, давайте к нам! – приглашают члены клуба исторической реконструкции. – А пока мы с головой ушли в подготовку к фестивалю, который пройдёт этим летом под Выборгом: хотим помериться силушкой с богатырями российскими и встретить былинный рассвет на величавой Балтике.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора