Медиакарта
19:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К посевной подготовимся в срок

Посевные площади ООО «Согласие» сегодня составляют 10 600 гектаров. Это второе по величине поле в округе. А большая площадь и вложений значительных требует.

Готовы ли здесь к весенней страде, спрашиваю у заместителя генерального директора по растениеводству Александра Колмакова:

– По мере увеличения посевных площадей мы и технику приобретали. Нынче на полях будут работать три импортных трактора большой мощности со специализированными посевными комплексами и российские – на малоконтурных участках. Сегодня ремонтируем последний трактор. Половину сеялок восстановили, зубовые бороны к работе полностью подготовили, а за пружинные возьмёмся после схода снега. Они широкозахватные, и нет возможности затащить их в мастерскую.

– Знаю, что вы серьёзно занимаетесь улучшением плодородия почв. Что планируете делать в этом году?

– Всю органику вывозим на поля. Чтобы уйти от хаотичности, составили подробную карту земель, по которой и работаем. Заказали агрохимию для весеннего сева. В среднем на гектар будем вносить до 200 килограммов минеральных удобрений. Варьировать будем в зависимости от культуры и химического состава пашни на каждом конкретном поле (гумус, нитраты и прочее). Уже сегодня думаем, чем протравливать семена, какие химикаты применять против сорняков и болезней.

– А семенной материал?

– Стараемся использовать семена только высоких репродукций, ведь, сами понимаете, без этого хороший урожай не получить. Например, в прошлом году элита составляла 80%. Нынче докупим недостающие 20% – немного гороха, пшеницы, ячменя. Ежегодный севооборот даёт хороший результат. Часть пашни у нас под паром, в структуру посевов ввели горох и овёс, как лучших предшественников для других зерновых культур.

– Объём работ у вас значительный. Механизаторов хватает?

– Коллектив полеводов стабильный, опытный. Люди держатся, потому что заработки приличные и условия труда неплохие. На сезонные работы дополнительно принимаем рабочих, желающих подработать.

Технику регулярно обновляем. Новые тракторы комфортнее старых. Так, из 12 зерновых комбайнов два нынче заменим на более производительные, возможно, и импортные. Поэтому к посевной готовимся всерьёз и, уверен, проведём её как надо и в срок.

Беседовал Борис СОКОЛОВ

Фото автора