Медиакарта
19:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Цифра» на горячей линии

В апреле-мае 2012 года на юге Тюменской области и в ХМАО будет запущено в тестовом режиме цифровое телерадиовещание.

О том, как перейти с аналогового на цифровой формат и что для этого необходимо сделать, рассказывает директор Урало-Сибирского регионального центра Российской теле-и радиовещательной сети Евгений Дроздинский.

– Мы сейчас обеспечиваем передачу сигнала общедоступных бесплатных федеральных каналов в аналоговом формате. Можно будет ничего не менять, а можно купить декодирующую приставку и смотреть передачи в цифровом формате. Приставка стоит от 1,5 тысячи рублей. Это всё. Антенна и телевизор остаются те же. Если кто-то собрался приобретать новый телевизор, то надо посмотреть, способен ли он принимать сигнал в формате DVB-T2. Приёмник может быть выпущен и под другой цифровой формат. Тогда придётся покупать приставку. Первоначально предполагалось запускать «цифру» в формате DVB-T, потому телевизоры выпускались в последние годы под этот формат. Могут и продавцы обмануть, чтобы сбыть неходовой товар – приставку или телевизор в устаревшем цифровом формате.

Оборудование, передающее цифровой сигнал, начнёт работать в тестовом режиме, и для его отладки по мере необходимости придётся приостанавливать передачу сигнала. Это ни к качеству телевизора, ни к качеству приставки отношения не имеет. В таких случаях можно будет вернуться на аналоговый формат. До конца года отладка завершится и цифровое телевидение начнёт работать без неприятных пауз.

До конца 2012 года на территории юга Тюменской области и Югры должен появиться уверенный приём сигнала. В ЯНАО строительство цифровой эфирной сети начнётся в 2013 году и завершится в 2015.

Аналоговое вещание будет работать параллельно, пока 95% телезрителей не перейдёт на «цифру».

Одновременно будет расширяться объём цифрового вещания. Сейчас запускается первый мультиплекс. Это кодированный цифровой сигнал, через который могут транслироваться восемь каналов. Приставка или устройство внутри телевизора раскодируют сигнал, разделят его на отдельные каналы. Всего таких мультиплексов в рамках программы развития сетей до 2015 года будет запущено три. Дальше – за пределами сроков реализации программы – будут запускаться четвёртый, пятый, возможно, шестой и седьмой мультиплексы. Возможности для развития не ограничены. Начиная с третьего мультиплекса, в эфире появятся программы частных коммерческих телекомпаний.

Первоначально в области предполагалось запустить цифровое телевидение в тестовом режиме с января. Однако принятое правительством РФ решение строить «цифру» на более современной технической основе в формате DVB-T2 потребовало дополнительное время на переоснащение уже подготовленных объектов и решение вопросов, связанных с изменением условий контрактов с зарубежными поставщиками. Под реализацию проекта модернизации и развития наземных цифровых сетей закуплено оборудование последнего поколения.

Каждый мультиплекс DVB-T2 содержит в два раза больше каналов, чем DVB-T. Однако число каналов для телевещания в первом мультиплексе останется прежним: не 16, как позволяют новые технические возможности, а только восемь. Оставшиеся решено зарезервировать под социальные сервисы, такие как электронные госуслуги, электронное правительство, мультисервисные услуги, сервисы для нужд ГО и ЧС, доступ в широкополосный Интернет. Таким образом, то, что предполагалось реализовать только с запуском третьего мультиплекса и за пределами 2015 года, стало возможным уже на нынешнем этапе развития сети эфирного цифрового вещания.

Василий Волков