Медиакарта
3:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из военного поколения

Из военного поколения
10:12 | 07 мая 2010
Источник: Наша жизнь

В канун празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне я хочу рассказать о своей прабабушке, ветеране трудового фронта Антонине Лукьяновне Якубенко. Я очень любил слушать её рассказы о жизни в те далёкие для меня годы. Она была родом из Украины, и часто её русская речь плавно переходила в украинскую. Особенно мне нравились стихи и песни, которые исполняла бабушка на родном языке.

Детство у неё было трудным, родителей раскулачили и сослали в Сибирь, а она и старший брат остались жить у лесника. Закончив 7 классов, прабабушка поступила в Сталинскую фельдшерско-акушерскую школу при Донецком мединституте. В 1940 году её направили работать по комсомольской путёвке на Дальний Восток. Сейчас трудно даже представить, как можно ехать на поезде до Владивостока больше месяца, а тогда они вдвоём с подружкой столько времени добирались до места назначения. Для них это была романтика, но когда их направили в город Иман, в управление исправительно-трудовых лагерей УНКВД по Приморскому краю, тут романтика и закончилась.

Три года Антонина Лукьяновна отработала фельдшером в этом управлении, здесь же нашла свою судьбу, познакомившись с красавцем из глубокой сибирской деревни. Вскоре началась война, прадедушку забрали на фронт, а прабабушка с маленьким сыном на руках (Юре ещё не было и года) вынуждена была уехать в глухую сибирскую деревню, что находится в 150 километрах от Новосибирска. По дороге её обокрали, и приехала она к родителям мужа ни с чем. Домой, на Украину, ехать не было смысла, так как в то время там шли ожесточённые бои, родной брат попал в плен, отец ушёл на фронт, мама скрывалась от немцев.

Так всю жизнь и прожила бабушка в Сибири. В трудовой книжке у неё одна запись: «Принята старшей медицинской сестрой, переведена заведующей Борисовским фельдшерско-акушерским пунктом в 1943 году. Уволена по собственному желанию в 1970 году.» Поколение моей прабабушки в полном смысле является поколением войны, поколением Великой Победы. На его долю пришлись все тяготы предвоенного, военного и послевоенного времени. Они в полной мере познали боль и человеческие утраты, неимоверное испытание холодом, голодом, разрухой. Прабабушка была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и шестью юбилейными медалями.

Умерла она в 2005 году на 86 году жизни, но я очень любил и буду любить дорогих мне прабабушку и прадедушку. Нет таких слов, которыми можно было бы выразить огромное чувство благодарности всем, кто победил в этой самой жестокой войне. От всего сердца хочется пожелать всем встретить и торжественно отметить 65-летие Победы! Спасибо вам за наши жизни, дорогие ветераны.

Дмитрий РАКИТИН,
учащийся 10 класса Казанской средней общеобразовательной школы
Фото из семейного архива