Медиакарта
13:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
08:15 | 20 февраля 2012
Источник: Наша жизнь



За фигу придётся заплатить

Гражданам, которые будут некорректно вести себя на избирательных участках – корчить рожи в веб-камеры, показывать неприличные жесты (т.е. мешать работе комиссии), грозит административная ответственность. Об этом в интервью столичным журналистам сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин.

Процедуру голосования будет фиксировать пара веб-камер: одна из них предназначена для трансляции общего вида участка, под прицелом второй окажутся урны для голосования. Отвечать за видеотрансляцию в Интернете предстоит двум членам комиссии от политических партий. Следить за ходом выборов пользователи смогут на сайте www.webvybory2012.ru.



Урок пока вне расписания

К введению курса «Основы религиозных культур и светской этики» школы района готовы. Ранее планировалось, что приступить к занятиям ребята (речь идёт только об учениках 4-х классов) смогут уже в апреле, но необходимые нормативные документы, которые позволили бы внести корректировки в план и начать обучение, от Министерства образования и науки пока так и не поступили.

Наши педагоги соответствующие курсы повышения квалификации уже прошли, в эти дни учителя ждут последнего слова от родителей. Для этого в образовательных учреждениях проходят специальные собрания. На них папы и мамы должны окончательно определиться, что именно будет изучать их ребёнок. В новом курсе шесть различных модулей: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Как сообщили нам в районном отделе образования, в большинстве случаев казанские родители предпочитают два последних направления.



Опытная тёща рекомендует

Будущая неделя для любителей блинов станет настоящим праздником – с 20 по 26 февраля в России будут отмечать Масленицу. Начнутся народные гулянья в понедельник, во вторник в центре внимания окажутся молодожёны, наберёт обороты Масленица к среде. Её, «лакомку», считают верхушкой праздника. В этот день зятья заглядывают к тёщам на блины. Раньше такие посиделки превращались в настоящий пир, сегодня зятьям везёт чуточку меньше, блинами их кормят реже. Хотя в некоторых семьях давние обычаи стараются всё же соблюдать.

Ольга Пономарёва – тёща со стажем – своего первого зятя потчует блинами больше десяти лет. Недавно к компании присоединился супруг младшей дочери. Теперь хозяйка ставит на стол в два раза больше блинов.

– Никакого секрета в их приготовлении нет, главное, чтобы настроение хорошее было. Тогда всё само собой получается, успеваю сразу на четырёх сковородках печь, – говорит Ольга Николаевна.

В пятницу к зятьям она пойдет с ответным визитом – теперь они должны блинами угощать. Этот день на Масленицу тёщиными вечёрками зовётся.

В домах района праздник не засидится, пойдет дальше, где народу больше. В выходные гулянья развернутся в Яровском, Огнёвском, Большеченчерском, Ельцовском и Новоселезнёвском домах культуры. Праздник закончится в воскресенье – оно будет Прощёным. С понедельника у православных христиан начнётся Великий пост, продлится он до 14 апреля.

Автор: Информации подготовила Ксения ПАВЛИДИ