Медиакарта
12:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Автограф прошедшей войны

Автограф прошедшей войны
08:19 | 20 февраля 2012
Источник: Наша жизнь

В моём военном билете есть запись: «Окончил учебное подразделение при в/ч 39864 по профилю ВУС-030» и подпись: «начальник штаба гвардии подполковник Гурский». Эта подпись для меня своего рода автограф прошедшей войны.

На одном из занятий по тактической подготовке, майор, прошедший Великую Отечественную войну, рассказал нам, молодым курсантам, эпизод, произошедший при освобождении Белоруссии от немцев. На одном из участков Белорусского фронта при подготовке наступления наших войск командованию необходимо было знать глубоко эшелонированную оборону противника. Неоднократные попытки наших разведчиков захватить «языка» результатов не дали, так как немцы бдительно охраняли свои позиции, особенно в ночное время.

Тогда командование решило на этом участке фронта провести разведку боем с целью выявления огневых точек немцев и захвата «языка». В назначенное время наша пехота при поддержке танковой роты, в которой воевал командиром танка тогда ещё младший лейтенант Гурский, начала атаку на противника.

Немцы, отчаянно сопротивляясь, сумели отстоять свои позиции. Потеряв часть танков и пехоты, наши солдаты были вынуждены отойти на свои позиции. Но в этом бою выявили огневые точки противника и захватили в плен немецкого ефрейтора. Допрошенный оказался посыльным штаба и рассказал, где штаб расположен. Но ни о какой глубокой обороне он не знал.

Экипаж младшего лейтенанта Гурского участвовал в этом бою, его танк был подбит, экипажу чудом удалось выбраться из горящей машины. И тогда экипаж танка решил рассчитаться с немцами за сгоревшую тридцатьчетвёрку и захватить знающего «языка».

В тылу наших войск стояло несколько немецких танков, подбитых при наступлении. Экипаж решил отремонтировать один из подбитых танков и на нём совершить налёт на немецкий штаб. Доложили такой план действия вышестоящему командованию. Взвесив все «за» и «против», командование дало «добро» на проведение этой операции.

Экипаж вместе со специалистами из ремонтно-танкового батальона, осмотрев подбитую немецкую технику, выбрали менее повреждённую машину, отремонтировали её. Заправили танк горючим и боезапасом, не забыли при этом подкрасить на бортах закопчённые кресты. В помощь экипажу командование выделило хорошо обученных и проверенных в деле армейских разведчиков. Танк скрытно доставили в расположение наших войск.

Зная педантичность немцев, операцию решили начать в обеденное время, когда в немецких окопах оставалось одно боевое охранение. Чтобы всё выглядело правдоподобно, разведчиков переодели в немецкую форму, вооружили немецкими автоматами.

И вот танк с десантом на броне, повернув башню в сторону нашей обороны, ведя стрельбу из всего имеющегося вооружения, на максимальной скорости устремился в сторону немецких окопов. Наши артиллеристы открыли неприцельный огонь по уходящему танку.

Немцы, увидев несущийся в их сторону танк с крестами на бортах и размахивающих автоматами немецких солдат, сидящих на броне, решили, что это свой танк прорывается через оборону русских. Беспрепятственно миновав переднюю линию обороны, танк с разведчиками на броне на предельной скорости подлетел к немецкому штабу. Разведчики перестреляли растерявшуюся охрану, ворвались в штаб, захватили старшего по званию офицера, сунули его в башню танка, чтоб того не ранили или не убили при возвращении в нашу часть.

Закидав оставшихся при штабе немцев гранатами, разведчики заняли место на броне, и танк на максимальной скорости устремился к своим позициям.

Захваченный штабной офицер рассказал подробно об обороне и о частях, вооружении, укреплённых пунктах немцев. Все эти данные использовались при массированном наступлении наших войск при освобождении Белоруссии.

За проявленный героизм и мужество командиру танка младшему лейтенанту Гурскому было присвоено звание Героя Советского Союза, остальные участники этой операции были награждены орденами. После взятия Берлина командир танковой роты старший лейтенант Гурский был направлен в одну из учебно-танковых дивизий Белорусского военного округа, где служил и я.

Автор: М. МЕНЩИКОВ п.Новоселезнёво