Медиакарта
20:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О культуре и цензуре

О культуре и цензуре
08:26 | 20 февраля 2012
Источник: Наша жизнь

«Нравственность человека видна в его отношении к слову».
Лев Толстой

«…И мы сохраним тебя,
русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым
тебя пронесём,
И внуками дадим, и от
плена спасём,
Навеки».

Анна Ахматова

Много раз намеревалась написать в газету, но откладывала. Проблема, о которой я хотела рассказать, казалась в сравнении с другими насущными проблемами незначительной. «Подумаешь, матерщина расцвела буйным цветом, – думала я. – Других проблем у людей что ли нету!» Но недавно попала мне в руки одна книжонка, и терпение моё лопнуло.

А сквернословят и стар, и млад, причём открыто, никого не стесняясь, и даже как будто с удовольствием. О мужчинах я уж и не говорю. Сквернословят дети, женщины. Если идёшь мимо группы подростков, то хоть уши пробками затыкай. Мало того, что не стесняются, но даже бравируют своим «мастерством», кто скажет круче. Это ужасно. А молодые мамы? Идёт по улице с малыми детьми и во весь голос соседку приветствует матом и хохочет при этом: вот, мол, как я умею ловко! Даже в магазине или в другом общественном месте они предложения не могут построить без мата, что уж говорить о том, как «разговаривают» на ферме. И самое неприятное то, что им не стыдно, а ведь эти женщины в ранней молодости так открыто не сквернословили. Я спросила у одного дедушки, употребляет ли он в своей речи матерные слова, и он, краснея, признался в таком грехе. Рядом стояла старшеклассница, симпатичная девочка. Я и не думала её ни о чём спрашивать, но она сама с гордостью заявила, что матерится.

Не думайте, что я брюзга или идеалистка. Но я считаю, что должны быть в обществе какие-то моральные нормы, определённые нравственные границы, а на некоторые вещи и строгий запрет.

Я принадлежу к детям военного и послевоенного поколения. Росли мы сами по себе, в холоде и голоде, родителей почти не видели. Да что там говорить о родителях? Практически одни матери тянули нас, отцов по пальцам можно было пересчитать. Мальчишки иногда «выражались», знали, конечно, нецензурные слова и девочки, и иногда они тоже вырывались, но не при взрослых. И когда такое случалось, нам было так стыдно!

Я, помню, как-то в классе на уроке машинально показала однокласснику кукиш (была у меня такая некрасивая привычка). Все, даже учитель, сделали вид, что не заметили этого. Но как мне было стыдно! После того случая я ни разу в жизни такого не сделала. Самое страшное наказание – это осуждение окружающих: друзей, родных, тех, кого мы любим и уважаем.

Сейчас признают, что в обществе упал уровень культуры, морали, обеднел язык. Молодёжь разучилась строить речь грамотно, им не хватает словарного запаса, когда-то общеупотребительные красивые слова заменяются сленгом, матом. Учёные уже прослеживают связь между широким распространением мата и ростом преступности. И всё это при таких практически неограниченных возможностях, которые предоставляются сейчас молодёжи. Винят Интернет, телевидение, но, оказывается, и некоторые книги несут вместо культуры бескультурье, пропагандируют матерщину и отсутствие морали как норму жизни.

Недавно мне попалась в руки книга, в которой я смогла прочитать буквально несколько страниц, и мне захотелось помыть руки и почистить зубы. Отвратительно! Мат на мате, и к месту и без. Автор книги – американец, а переводила его «шедевр» с английского на русский язык женщина. Насколько я знаю, в английском языке нет таких матерных слов и выражений, как в русском, значит, переводчица проявила свои «творческие способности», продемонстрировала свой «талант».

Я считаю, что в таких случаях нужна цензура – цензура культуры, нравственности, человечности, в конце концов!

Как-то в одной из телепередач показали школу, на фасаде которой был написан такой лозунг: «Наша школа – без сквернословия!»

Может, и нам, хотя бы в своём районе, начать борьбу с этой заразой? Бороться и в семье, и в школе, и в обществе.

Кстати, как-то зашла я в буфет Казанской средней школы, подошла молча, ведь думала, меня здесь никто не знает. Там стояла группа старшеклассников, и они преподали мне урок вежливости. «Здравствуйте, бабушка!» – почти хором приветствовали меня ребята. Я ответила, одновременно устыдившись за свою невоспитанность и радуясь приветливости и воспитанности детей.

С уважением Нина Яковлевна БЫКОВА
с.Смирное