Медиакарта
20:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Казанском побывал герой Кандагара

В Казанском побывал герой Кандагара
08:34 | 20 февраля 2012
Источник: Наша жизнь

Владимир Шарпатов – личность легендарная, причём не только для нашего региона, но и для всей России в целом. В 1995 году экипаж пилота Шарпатова попал в плен к талибам. Это случилось, когда российский самолет Ил-76 частной авиакомпании совершал коммерческий рейс из Албании в Кабул. В небе над Кандагаром борт атаковал МИГ-21 – истребитель повстанческого движения «Талибан». Под угрозой ракетного огня на поражение экипажу было приказано немедленно совершить посадку. Так на год и тринадцать дней наши летчики стали пленниками.

За жизни русских боролись родственники, друзья, чиновники, но от неминуемой смерти лётчики в итоге спасли себя сами – они угнали свой самолёт во время его очередного технического осмотра. Долететь удалось до Эмиратов. Спустя пять дней после приземления Борис Ельцин подписал приказ о присвоении Владимиру Шарпатову и второму пилоту Газинуру Хайруллину звания Героя России. Остальных членов экипажа наградили орденом Мужества.

На днях Владимир Ильич побывал в Казанском. У памятника Солдату и Матросу он принял участие в митинге, посвящённом очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана. Кроме того, Герой России побывал в районном музее, а также встретился с учениками Казанской школы.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ