Медиакарта
7:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кланяюсь тебе, солдат войны

Кланяюсь тебе, солдат войны
10:16 | 07 мая 2010
Источник: Наша жизнь

Родом я из Липецкой (бывшей Орловской) области. Детство моё прошло в деревне Покровское Становленского района. Это в 12 километрах от Ельца. А потом судьба меня забросила в Сибирь. В настоящее время я живу в Новоселезнёво, до выхода на пенсию работал в сельхозтехнике. Там же работал и участник Великой Отечественной войны Владимир Александрович Лапенков.

Как-то разговорились мы с ним, и выяснилось, что солдат Лапенков освобождал от фашистских захватчиков город Елец и мою деревеньку. Ему в 1944 году было 18 лет, а мне – 6. Мы в то время с ним, конечно, не встретились. Хотя, возможно, и видели друг друга, когда местные жители, в том числе и я, вышли встречать освободителей, радостно их приветствовали.

Я хоть и был маленьким, но помню, что от населённых пунктов немцы оставили одни руины, помню, что мне всё время хотелось есть. До конца жизни не забыть мне и леденящий душу страх во время бомбёжек и взрывов.

И потому я очень благодарен Владимиру Александровичу и всем, кто с ним вместе воевал, за его ратный подвиг, мужество и стойкость. Я искренне уважаю В.А. Лапенкова, поскольку он оказался не только смелым солдатом в дни войны, но и прекрасным работником в мирное время, честным порядочным человеком.

Будь моя воля, я бы присвоил Владимиру Александровичу звание Героя Советского Союза и вручил бы ему самый главный орден. И пусть он знает о моём уважении к нему и безмерной благодарности за его солдатский подвиг.

Михаил Андреевич МАКАРОВ
п.Новоселезнёво