Медиакарта
17:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждое обращение – на контроль

Каждое обращение – на контроль
10:41 | 20 февраля 2012
Источник:

Губернатор Ямала провёл личный приём граждан

В приемной Владимира Владимировича Путина губернатор Ямала провел плановый личный прием граждан. Дмитрий Кобылкин рассмотрел проблемы личного характера и коллективные обращения жителей Салехарда и Лабытнаног. Каждый вопрос является иллюстрацией тяжелой жизненной ситуации, в которую может попасть любой человек. И возможность обратиться за помощью к губернатору порой становится единственным способом решить сложнейший вопрос и найти выход из, казалось бы, безвыходного положения.

Например, жительница Салехарда – ветеран труда и ветеран Ямала, всю свою жизнь честно проработавшая в сфере дошкольного образования и сейчас готовящаяся стать руководителем нового детсада, стоит в очереди на получение жилья 25 лет.

В своем неблагоустроенном доме северянка достойно воспитала троих сыновей и просит содействия в предоставлении благоустроенного жилья по служебному или коммерческому найму ровно до того момента, как подойдет ее очередь на переселение. Губернатор округа поручил проработать вопрос и найти оптимальное решение.

Необходимо отметить, что долгое время в столице Ямала не строилось новое жилье, а то, которое было возведено во времена первой волны промышленного освоения региона, ветшало и приходило в негодность. Поэтому жилищная проблема для северных городов является наиболее актуальной и болезненной. И на сегодняшнем личном приеме все обратившиеся так или иначе поднимали эту проблему. Еще одна салехардка, мать двоих детей, обратилась к главе региона с просьбой помочь в приобретении однокомнатной квартиры либо из муниципального жилого фонда, либо путем предоставления материальной помощи. Дом жительницы окружной столицы подлежит сносу как ветхий и не пригодный для проживания. В администрации города, которую сегодня представлял Иван Кононенко, предлагают северянке выкупить её жилье по рыночной стоимости, которая, по независимой оценке, составляет 1 млн 595 тыс. рублей. Но в доме прописана еще и свекровь женщины, и ей по закону положена 1/4 часть суммы. А на оставшиеся 1 млн 390 тыс. рублей никакую, даже самую маленькую, квартиру в Салехарде не купить, отмечает заявительница, тем более что женщина воспитывает детей одна и общий доход на семью из трех человек составляет всего 23 тыс. рублей. Вопрос предварительно изучен и будет вынесен на рассмотрение правительства округа. Напомним: такая практика индивидуального рассмотрения сложных ситуаций в округе была введена в 2011 году.

Следующая посетительница также оказалась многодетной матерью. Её привезли на Ямал с Украины девятилетней девочкой. Здесь она окончила школу, получила гражданство РФ, создала семью, но всё это время сначала с родителями, а теперь и с детьми проживала в съемных квартирах. Гражданский муж от воспитания детей устранился, и семья должна была бы быть признана малоимущей и получать положенные социальные льготы и поддержку. Вопрос был предварительно изучен в администрации города и сегодня после приема передан на контроль.

Та же жилищная проблема, только с несколько иного ракурса, стала поводом для коллективного обращения к губернатору из города Лабытнанги. Две представительницы от коллектива пришли к Дмитрию Кобылкину вторично. Осенью 2010 года они на личном приеме рассказали главе региона о многочисленных нарушениях, допущенных при строительстве многоквартирного дома. Тогда губернатор поручил разобраться в ситуации и при необходимости привлечь к решению вопроса силовые ведомства. Была создана специальная комиссия, по итогам её работы материалы проверки были отправлены в следственный отдел Следственного комитета для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Сегодня лабытнангцы после серии ответов из федеральных структур и судебных решений снова пришли за помощью к губернатору округа. Ситуация с дольщиками Лабытнаног, обманутыми еще в 1993 году, снова взята в проработку.

По итогам сегодняшнего приема обращения будут изучены в особом порядке, с привлечением к работе специалистов местных администраций. На каждом заявлении была поставлена резолюция губернатора Ямала. Об итоговых решениях все заявители будут проинформированы дополнительно.

Наша справка. В 2011 году губернатор ЯНАО провел четыре личных приема граждан (всего к Д.Н. Кобылкину обратились 33 гражданина), один видеоприем жителей автономного округа (обратились 13 граждан), два выездных личных приема граждан в Надыме и Новом Уренгое (семь граждан); состоялась «прямая линия» губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (обратились 344 ямальца). Всего в 2011 году в адрес губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа на личном приеме обратились 397 граждан.

Автор: Пресс-служба губернатора ЯНАО