Медиакарта
14:18 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Двое от имени тысяч

Двое от имени тысяч
10:18 | 07 мая 2010
Источник: Наша жизнь

Девятого мая 1975 года в райцентре открылся памятник воинам-казанцам, погибшим в Великой Отечественной войне. Произошло это спустя 30 лет после Великой Победы. И вот на днях памятнику, ставшему олицетворением подвига наших земляков, символом преклонения перед погибшими и не вернувшимися с той войны, исполняется 35.

Памятник был заказан задолго до 1975 года бывшим председателем Казанского райисполкома Николаем Павловичем Тереховым. Выполнен он по эскизам скульпторов Фаворского и Львовского и изготовлен в Московском экспериментально-скульпторном комбинате. Принимать работу летали в Москву В.С. Аржиловский, который в то время работал секретарём райкома КПСС, и художник Александр Иосифович Попов. В Казанское памятник был привезён в конце1974 года, но открывать его решили только в 75-ом, в день 30-летия Победы. До этого ещё долго выбирали место для его установки. Та площадка, где сейчас и установлен памятник, была во всех отношениях идеальной: центр села, рядом – дом культуры, напротив – памятник В.И. Ленину. Сомнения были связаны лишь с тем, что новый большой памятник, высота которого в собранном виде составляет четыре с половиной метра, загородит находящийся за ним памятник истории – братскую могилу жертв кулацко-эсеровского мятежа. Однако после долгих обсуждений руководство района выбрало для Солдата и Матроса именно это место.

Об открытии памятника тогда рассказала своим читателям районная газета «Заря коммунизма» (№ 56-57 за 13 мая 1975 года). В своём репортаже «Праздник и память» корреспондент газеты Борис Терехов писал: «…Митинг открыт. Упало к подножию покрывало, и на постаменте двое. Военных. Молодых. Долгожданных. Говорят участники и участницы боёв. Говорят матери и внуки погибших. Строевым идут к подножию молодые солдаты. Рядом лучшие учащиеся школы, отличной учёбой доказавшие право стоять в почётном карауле у памятника. Звучит над площадью мелодия реквиема. Ложатся к подножию памятника венки. Букеты весенних цветов. Склонили головы живые. Торжественно смотрят на них двое с постамента. Двое от имени 2558 воинов-казанцев, не вернувшихся из боя».

Возможно, читая эти строки из пожелтевшего от времени номера районной газеты, я бы никогда не обратила внимание на одну деталь… Но помог, как говорится, случай. Такие в журналисткой работе на вес золота. Зная, что я заинтересовалась историей памятника Солдату и Матросу, научный сотрудник краеведческого музея З.В. Пьянкова позвонила в редакцию и сообщила, что жительница села Казанского Елизавета Васильевна Петрухина недавно поделилась уникальными воспоминаниями о том событии. Это её маме, Таисии Ивановне Петрухиной, родившей пятерых детей и потерявшей на фронтах Великой Отечественной войны двух своих сыновей, было предоставлено право снять со скульптуры покрывало.

– При снятии покрывала с памятника произошло небольшое замешательство: мама тянула за шнур, но он не двигался, – вспоминает Елизавета Васильевна. – Секундное недоразумение было быстро ликвидировано, и покрывало плавно начало спадать… У подножия памятника вместе с мамой стояли я и Василий Сергеевич Аржиловский, секретарь Казанского райкома партии. Мы наблюдали, как перед нами открываются две величественные фигуры – Солдата и Матроса. Удивление и восторг охватили нас! Со слезами на глазах и дрожью в голосе воспринимали мы тогда это событие. Волной прокатились в толпе собравшихся на этот торжественный и незабываемый митинг общий вдох, выдох и восклицание. Две фигуры памятника воплощали в себе силу и мощь, мужество и геройство, а главное – напоминали о тех, кто отдал свои жизни за мир и независимость нашей Родины.

Какие чувства испытывала Таисия Ивановна, прикоснувшись рукой к холодному камню, а не к плечу родного и живого сына?! В тот день ей было 78 лет. Все долгие послевоенные годы она жила одной надеждой – получить хоть какую-то весточку о своих сыновьях. Но ничего утешительного так и не пришло в её дом, кроме извещений об их гибели. Оба сына Т.И. Петрухиной так и остались навек девятнадцатилетними…

Митинг 9 мая 1975 года в Казанском был особенно торжественным и праздничным. Впервые был выставлен почётный караул, в котором стоял солдат в форме и с автоматом (к сожалению, не удалось узнать, кто это был), пионеры в парадной форме… Открыл митинг председатель райисполкома Н.П. Хевролин, поздравил всех с праздником первый секретарь райкома КПСС В.Ф. Кныш. Выступали бывшие фронтовики, читали стихи школьники. Было и возложение цветов, и праздничный салют.

– Но люди ещё долго не расходились после митинга, – рассказывает Е.В. Петрухина. – Просто стояли и рассматривали величественные фигуры Солдата и Матроса, будто пытались узнать в них кого-то своего, родного… Многие фотографировались у памятника, желая запечатлеть этот незабываемый день.

Кстати, такой снимок сохранился и у Елизаветы Васильевны. На нём она в составе коллектива учителей Казанской школы (верхнее фото).

Завершился праздник концертом художественной самодеятельности в честь Дня Победы. Состоялся он в новом здании Казанского дома культуры, тоже открывшемся в тот незабываемый день.

Все эти годы памятник воинам-казанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был и остаётся святым местом. Территория возле памятника и сам постамент со временем только преображаются. Работники администрации Казанского сельского поселения, лично глава Сергей Леонтьевич Черкасов постоянно наводят здесь порядок.

Пожалуй, впервые за все 35 лет памятник Солдату и Матросу подвергся нынешней весной серьёзной реконструкции. Даже не реконструкции, а, скажем так, усовершенствованию. За прошедшие годы стали известными фамилии ещё более двух сотен погибших на войне наших земляков (изначально на памятнике их значилось всего 75). Фамилии эти будут высечены на мемориальных досках, установленных рядом с памятником. Кропотливую работу по поиску воинов-казанцев, погибших на фронтах Великой Отечественной, ведёт сейчас член президиума районного совета ветеранов Зинаида Павловна Гуляева. Но работа эта не одного дня и даже не одного года. Ведь с Великой Отечественной войны в Казанский район не вернулось (погибли и пропали без вести) более двух с половиной тысяч наших земляков!

…Здесь не шумят. Сюда приходят, чтобы склонить головы и возложить цветы и бывшие воины Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн, и молодожёны, и школьники, и совсем маленькие дети. Мы все в не-оплатном долгу перед ними – тысячами наших земляков, воевавших за наше мирное будущее и не вернувшихся с той войны. Это от их имени стоят на постаменте двое…

P.S. Автор благодарит за помощь в подготовке материала коллектив Казанского районного краеведческого музея, лично З.В. Пьянкову, и ветерана труда Е.В. Петрухину.

Татьяна БЕЛОВА
Фото из семейного альбрма Е.В. Петрухиной