Медиакарта
9:19 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник в «Сосновом бору»

Праздник в «Сосновом бору»
09:56 | 21 февраля 2012
Источник:

В минувшее воскресенье в Заводоуковске состоялось торжественное открытие Центра зимних видов спорта «Сосновый бор».

Никого не должно смущать слово «зимних» в наименовании нового объекта. По сути, это спортивно-оздоровительный комплекс для круглогодичного проведения соревнований по различным видам спорта, в том числе по мини-футболу, волейболу и баскетболу. Летом любители активных видов спорта смогут также воспользоваться роликовыми коньками, в перспективе – прокат велосипедов. Имеются два тренажёрных зала и восстановительный центр. Здесь отличные возможности для проведения спартакиад и дней здоровья.

Возведение объекта, ставшего настоящим подарком городу, да и области, поскольку по всем параметрам он соответствует мировым стандартам, было начато в 2008 году. Подрядчик – знаменитая заводоуковская фирма «Загрос», финансировалось строительство за счёт областного бюджета. Строители вправе гордиться сделанным. На памяти генерального директора ЗАО «Загрос» Сергея Рожкова немало построенных спортивных сооружений, но центр «Сосновый бор» особенный – как по масштабу выполненных здесь работ, так и по использованию передовых строительных технологий. Из спортивных сооружений, что под открытым небом, комплекс располагает лыжным стадионом, лыжной трассой протяжённостью 5 км и лыжероллерной – 2,5 км, интерактивным тиром. Имеется здание для сервисного обслуживания 11 команд одновременно. Сделано, казалось бы, всё. Но уже есть задумка, и она близка к воплощению, – ещё более усовершенствовать трассу. Уже отсыпаны два дополнительных подъёма, с тем чтобы летом заасфальтировать их, облагородить и запустить в эксплуатацию к следующей зиме.

Однако вернёмся на торжества, на трибуны, заполненные приподнято настроенными заводоуковцами и гостями города. Множество радостных мальчишек, девчонок, юношей и девушек в ярких спортивных костюмах и, конечно, с лыжами. Старшие поколения сдержаны в проявлении своих чувств, но глаза как-то помолодевших вдруг ветеранов спорта выдают их волнение. Они о таких возможностях, какие предоставлены нынче молодым, даже и не мечтали. В ожидании начала транслируется слышимая на всю округу информация о достижениях лыжников. И их целая плеяда – рекордсменов, взращённых на Заводоуковской земле. Таких, например, как мастера международного класса Дмитрий Маслов и параолимпиец Сергей Селезнёв. Или такая новость. 1 марта воспитанница заводоуковского спорта Анастасия Загоруйко (Романова) в составе российской команды примет старт на чемпионате мира по биатлону.

Исполняется Гимн России. Самым юным вручается символический ключ. Своего рода «Золотой ключик» в мир спорта, в мир здорового образа жизни. Со знаменательным событием собравшихся тепло поздравил заместитель губернатора области Евгений Заболотный.

– Сделан ещё один уверенный шаг в развитии материальной базы спорта в нашей области. Здесь, в удивительно красивой местности, словно специально предназначенной для лыжного спорта, вырос комплекс с таким же удивительным названием «Сосновый бор». Пусть в нём с увлечением занимаются и дети, и молодёжь, и взрослые. И пусть здесь вырастут новые чемпионы, – пожелал Евгений Борисович.

Вообще-то надо сказать, что все ждали в гости губернатора, по каким-то причинам не имевшего возможности побывать на торжествах. Ведь именно Владимир Якушев был куратором возводимого объекта. Вспоминается его приезд сюда минувшим летом. Глава области детально вникал в ход строительства, сделал ряд предложений, направленных на его благополучное завершение. Именно тогда прозвучала мысль, что комплекс возводится не только ради проведения здесь престижных соревнований и рекордов и будет отдан в распоряжение элиты спорта, хотя и это важно, но главным образом – для занятий спортом населения города и округа.

В своём выступлении глава администрации городского округа Александр Анохин, поздравив земляков, высказал опасение, что трибуны на 500 мест будут тесноваты для масштабных мероприятий, особенно областных и, что вполне возможно, российских. Озабоченность главы понятна, но она же, как ни странно, прибавляет оптимизма. Значит, с вводом комплекса есть вполне обоснованное ожидание ещё более массового приобщения заводоуковцев к спорту, к здоровому образу жизни. А с трибунами – дело поправимое. Как позднее сказал журналистам Сергей Рожков, можно пристроить их и в западной части, и в восточной – место есть.

Спортивный комплекс – в строю. Но точка на этом не поставлена. В Заводоуковске приводят в порядок хорошо послужившие старые объекты, например, спортшколу №1, и мечтают о строительстве новых. Журналистам озвучил эти мечты Александр Анохин. В городе должны появиться хороший стадион, бассейн, крытый хоккейный корт… И, конечно же, глава не скрывает гордости за последнее приобретение округа – Центр зимних видов спорта «Сосновый бор». Он не сомневается, что все соседи завидуют заводоуковцам, а также уверен: «все флаги будут в гости к нам».

Между тем спортивный праздник продолжается. Объявляется о первых в истории нового центра лыжных гонках. На старт четырёхкилометрового забега вышли и устремились по трассе в глубь соснового леса спортсмены из Заводоуковска, Тюмени и Упорово. Были в этот наполненный большими и малыми событиями день соревнования мальчиков из городских и сельских школ. Затем девочек. А в заключение прозвучала команда для всех желающих:

– Стартуют все!

Автор: Александр ПАРАМОНОВ (снимок Phototyumen.ru)