Медиакарта
9:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Городок сосновый...

Городок сосновый...
11:00 | 07 мая 2010
Источник:

Участники велопробега «Тюменской правды» открывают новые уголки малой родины

Леонид ТКАЧУК

Юрий ЧЕРНЫШЁВ (фото)

Первая остановка велопутешественников – Заводоуковск. Опрятный городок, затерявшийся в вековых соснах, многое хранит в своей памяти.

Здесь, например, во время войны в летной школе учился один из наших славных космонавтов. Бывшие курсанты до сих пор не теряют связи с местами своей боевой юности. Свидетельство тому – выставка их рисунков в крохотном домике, приспособленном для музея. Здесь же набредаем на выставку… гнезд. С изумлением узнаем, что деревянные домики для птиц – скворечники – впервые стали изготавливать в России. До чего ж, оказывается, разнообразны строительные материалы, которые используют братья наши меньшие! Шерсть, войлок, бумага, не говоря уже о ветках. А какие оригинальные архитектурные решения, к примеру, находит синичка, создавшая на сухой былинке теплую «рукавичку», которой не страшен никакой ветер! Но кто он, следопыт, сумевший найти столько брошенных птичьих жилищ?

Сотрудница музея Надежда Владимировна Шестакова взахлёб рассказывает нам о легендарной жительнице города Галине Васильевне Андреевой. Давно уже на пенсии бывшая учительница биологии, но энтузиазма своего краевед не растеряла. И коллекцию свою без колебаний передала городу. А ведь собирала ее всю жизнь! Экспонаты попали в добрые руки. В этом убеждаешься, беседуя с той же Шестаковой. Музейщики не сидят, сложа руки, не ждут, когда ребятишки заглянут к ним. Они придумали уроки истории, биологии и краеведения с использованием экспонатов музея. Изготовили специальные баулы и, представьте себе, картину. Утром Надежда Васильевна спешит на урок в одну из городских школ, а под мышкой у нее... лисичка. Не настоящая, конечно, всего лишь чучело. Однако сколько восторгов ожидает детвору на уроке биологии.

– А недавно моему коллеге, – смеется Шестакова, – пришлось даже побывать в роли…египетской мумии.

«Мумия» лет тридцати от роду сидит в соседней комнате и сосредоточенно разбирает какие-то бумаги.

Между тем Шестакова присматривается к чучелу журавля и огорчённо всплескивает руками.

– Ну вот, опять мышки пощипали пух! Им тоже нужны стройматериалы. Пора снова проводить санобработку…

В городской школе №2 нас радушно встречает директор Валентина Васильевна Базелюк и школьники – юные авторы, чьи произведения публиковались в «Тюменской правде» в рамках литературного конкурса, посвященного малой родине. Удостоверения нештатных корреспондентов старейшей областной газеты они получают как признание за вклад в создание летописи своего родного уголка – славного сибирского городка Заводоуковска. Мы принимаем их новые поэтические признания в любви к сибирской сторонке, рассказы о земляках, зарисовки. Всё это обязательно увидят наши читатели. А нам после ночлега и чаепития пора прощаться с радушными хозяевами. Зовёт дорога…

НА СНИМКЕ: зовет дорога...

Продолжение следует.