Медиакарта
10:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гриппозное время

Гриппозное время
12:00 | 22 февраля 2012
Источник:

С прошлой недели в Тюмени орудует грипп. Меры предосторожности заметнее всего в детских садах и школах.

Чесночный прием

«Практически каждый день мы выявляем деток с признаками ОРВИ и гриппа, – говорит заведующая детским садом № 80 Ольга Фомина. – Болеют не только малыши, но и воспитатели. Работать некому, поэтому группы, в которые приходит только 5-6 человек из общего списка, мы объединяем в одну».

Теперь вместе с медиком родителей и детей встречает стойкий запах чеснока. Его не только раскладывают в холлах, но и добавляют в детское меню больше, чем обычно. «Еще мы поим воспитанников клюквенным и брусничным морсом, готовим настой овса, чаще проветриваем помещения, практикуем кварцевание», – поясняет Ольга Антоновна.

О карантине в школах пока речи не идет, но уже ставшие традиционными утренние фильтры, когда учителя перед началом занятий осматривают школьников и детей с недомоганиями и явными признаками ОРВИ или гриппа отправляют домой, проводят повсеместно.

«Сегодня из 935 учеников у нас болеют около 90, – рассказывает директор гимназии № 49 Ольга Золотарева. И добавляет: – Это меньше 10% от общего количества. Считаю, что ситуация находится под контролем».

Маски в сторону?

В городской поликлинике №17, как во многих других ЛПУ Тюмени, для заболевших действует отдельная очередь. Даже отдельный вход. «Таким образом мы предотвращаем контакт здоровых и заболевших людей. Этот метод применяется у нас уже второй год. Считаю его достаточно эффективным», – говорит главный врач Сергей Нагибин.

Хотя пациентов с явными признаками заболевания, как оказалось, жалуют не везде. Тюменец Евгений Котов час просидел в коридоре поликлиники №7 в ожидании «отдельного» приема, который так и не состоялся – врач не подошел. В департаменте здравоохранения Тюмени советуют оповещать о таких случаях сначала администратора поликлиники, если нет реакции, звонить непосредственно в приемную департамента по тел. 50-66-62.

«Ажиотажного спроса на противовирусные препараты мы не наблюдаем. Покупают, как обычно. Препаратов хватает, маски в продаже тоже есть», – говорит заведующая аптекой Нина Скорикова.

В торговых центрах, по нашим наблюдениям, обезопасить себя от вирусов не слишком пытаются. Ни продавцы, ни посетители наружные средства защиты особо не жалуют. В масках сидят, в основном, кассиры продуктовых гипермаркетов. «В них через час уже нечем дышать», – делится своими ощущениями консультант одного из крупных магазинов Тюмени Ольга Скворцова. На вопрос, как ограждает себя от инфекций, отвечает, что пьет витамины и ест чеснок.

Кстати

Еще пару недель назад в регионе был замечен резкий рост количества заболевших гриппом и ОРВИ, пороговый уровень заболеваемости был превышен сразу на 10%. Однако всего за неделю ситуация с гриппом быстро пришла к норме. Так, по информации Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, на прошлой неделе превышение порогового уровня заболеваемости по гриппу и ОРВИ в области составляет всего 1%.

Юлия ЗЕЛЕНСКАЯ

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ