Медиакарта
13:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Митинг при морозной погоде

Митинг при морозной погоде
12:15 | 22 февраля 2012
Источник:

В минувшую субботу в Тюмени на площади у драмтеатра прошел организованный профсоюзами и поддержанный общественными организациями области митинг «Достойный выбор. Будущее России!».

Он был в поддержку Владимира Путина. Это было и в большей части плакатов и лозунгов, и звучало с трибуны и в разговорах участников, и было отражено в резолюции митинга.

Без бумажек

День выдался довольно морозный, где-то около -20 градусов. Возле импровизированной сцены, устроенной на широченном крыльце театра, председатель облсовпрофа Михаил Кивацкий на мой вопрос, соберется ли заявленное количество участников, ответил, что приглашение профсоюзы послали во все общественные организации, а сколько людей придет, сказать трудно. Где-то за полчаса до запланированного на полдень начала митинга, люди стали занимать пространство площади, и к 12 часам уже вся она была заполнена. Народ пришел самый разный: представители учебных, медицинских учреждений, промышленных и строительных организаций. Много ветеранов. Видел я и казаков, и десантников в форме. Прибыли и местные политики – депутаты областной Думы, сенатор от нашей области и бывший многолетний мэр Тюмени Степан Киричук, руководители правительства региона, включая губернатора Владимира Якушева.

Выступающие говорили о наболевшем без бумажек, от души, во всяком случае, их речи явно не редактировались. Например, Ольга Ройтблат, первый и, по-моему, пока единственный в нашей области народный учитель России, напомнила о том, как в начале 90-х многие школы требовали ремонта, но на него вечно не хватало средств. А сегодня и новые школы строятся, и старые отремонтировали, возводится множество спортивных сооружений. И этого нельзя не замечать.

Студентка 5-го курса одного из тюменских вузов Ольга Ледяева заметила, что всем, конечно, после окончания вуза хочется и работу найти интересную, и чтобы была хорошая зарплата, но для этого нужно приложить усилия. Точно так же, по ее мнению, и в нашей стране нельзя получить мгновенный результат, к нему нужно идти. По ее убеждению, мы идем по правильному пути. А один из выступающих, инженер-строитель, сказал, что он не хочет строить ни социализм, ни коммунизм, ни капитализм, а хочет просто строить.

Бесплатные блины

Настроение, несмотря на мороз, было у людей праздничное, как на первомайской демонстрации. Люди пели, танцевали, играл баян. Не заметил я плакатов и лозунгов с агрессивными текстами, а вот с юмором – были. Запомнилось, как в самом начале митинга вдруг, откуда не возьмись, прибежала к самой сцене группа тюменских моржей в купальниках. Они причудливо легли прямо на снег, завладев на время вниманием изумленных продрогших митингующих, снимающих их на фотоаппараты и мобильные телефоны. Придавали праздничного настроя и палатки, где бесплатно давали блины и чай.

Полиция была доброжелательна. И это понятно: ей не пришлось ни разу вмешиваться для наведения порядка. Не было никаких провокаций, скандалов, не было пьяных, и вообще никаких происшествий на этом митинге не случилось. Кстати, у Михаила Кивацкого я спросил, за чей счет бесплатный чай. Он сказал, что это инициатива Тюменского отделения «Опоры России» и одного из крупных тюменских ресторанных холдингов.

В резолюции митинга, кроме прочего, было предложено направить делегацию от нашей области на запланированный в Москве Всероссийский митинг в поддержку Владимира Путина.

Юрий ПАХОТИН

Фото Тимофея КУЛЕШОВА