Медиакарта
10:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На площади было много веселых лиц

На площади было много веселых лиц
12:38 | 22 февраля 2012
Источник:

Отец четверых детей и «крестный отец» нескольких тысяч рядовых и офицеров Российской армии, президент Тюменской областной федерации армейского рукопашного боя Эдвард Гиносян реализует по собственной инициативе программу «Тепло родного дома».

Ездит по воинским частям, где служат «его парни» и сотни тюменских ребят, помогает обвыкнуться на военной службе, везет посылки из дома, проводит беседы, решает проблемы.

Сегодня мы беседуем с ним о настоящих мужчинах, о том, почему не все так гладко в армии, и о воспитании родителей.

«Войнушка» для семьи

– Эдвард Наполеонович, в 90-е годы было активно развито движение «Не пойдем в армию!» Сейчас вы бы советовали молодым людям идти в армию?

– Я бы сказал, что 20 лет назад в армии было больше бардака, но меньше коррупции. И это тоже, как и везде в педагогике, – невозможно искоренить карательными мерами, а только личными примером.

Но идти служить в армию я бы советовал по нескольким причинам.

Во-первых, потому что это наша Родина, и надо уметь ее защитить, ведь экономическое благополучие страны впрямую зависит от того, насколько сильна наша армия. Если понадобится – то защищать интересы народа ценою своей жизни.

Во-вторых, нет у нас пока никакой другой альтернативы, никакой другой структуры или института, где молодежь из мальчишек на самом деле делали бы мужчинами. Армия закаляет характер. Да, мне часто говорят во время моих приездов, что это плохо и это плохо. Но я спрашиваю: а где у нас все хорошо? Армия – это отражение общества, и если в обществе так принято – то и в армию это просочится.

– Как воспитать из мальчишки настоящего мужчину? Ведь не секрет, что у нас сейчас очень много неполных семей, официально – треть детей рождается вне брака. Многие разводятся в первые годы после рождения ребенка…

– Когда наше поколение росло, мы не только в книжных героев верили. У нас перед глазами были бабушки и дедушки с медалями. И мы от живых людей знали, что эти медали за просто так не давались. Мы знали ветеранов труда, почетных работников в разных отраслях, их трудовые подвиги на благо страны и общества. И сантехник, и доярка, и строитель могли быть почетным гражданином, знаменитым и реальным примером для молодежи. Поэтому мы уважали старших, уважали героев, тоже хотели совершить подвиг – и на службе, и в гражданской профессии.

Нынешняя молодежь перестала уважать своих родителей и старших. На мой взгляд, государственный аппарат создал новые методы и технологии по воспитанию молодежи, института семьи, тем самым уничтожая те вековые ценности, что формировали личность и сильного гражданина. Современные идеологии формируются в соотношении «цена и выгода». Этим общество разделили на три части: «удобных», «неудобных» и «тех, кто от безысходности стал равнодушным ко всему, что происходит».

Вы посмотрите, что у нас проходит в качестве пропаганды – сплошные разоблачения, пересмотр исторических фактов и т.п. На мертвых так легко делать себе рекламу…

Наверное, если бы родители были авторитетом для детей, если бы они подавали им пример того, как надо жить, как надо себя вести – то это бы и были те самые герои для подражания, на которых молодежь бы равнялась и стремилась строить крепкую семью.

– Но для этого придется воспитывать родителей…

– К сожалению, да. Знаете, у нас в клубе много лет практиковалась игра «в вой- нушку» всей семьей. Даже мамы участвовали. А уж какая радость мальчишкам – сражаться рядом с отцами. И вот уже несколько лет не можем провести – родители отказываются. И по снегу бегать холодно, и по грязи не хочется, и комары мешают, а мамы так просто говорят, что они дома у плиты настоялись, и им в лесу вовсе не интересно кашу на костре варить…

Не беру гламурных

– Говорят, к вам в клуб не попасть – очередь чуть ли не на год вперед. Вы спрашиваете у людей, зачем они приходят?

– Обязательно! Хотя про очередь впервые слышу. Мы вынуждены делать небольшие паузы в наборе, так как группы переполнены, помещений для занятий катастрофически не хватает.

Не беру наркоманов и самым удачным способом борьбы с наркоманией считаю китайский.

Не беру тех, кого можно назвать гламурными, как мне тут пару раз заявляли: «А чего так дешево – 600 рублей? Чему можно научить? Пойдем лучше в другое место…».

Не беру тех, кто чересчур агрессивен и не поддается перевоспитанию, ему рукопашный бой давать – как оружие обезьяне…

Приходили как-то двое, кто хотел кому-то отомстить. Одного не взял сразу (потому что семейное воспитание направлено на агрессивный настрой к обществу), второго взял, но он мстить передумал…

Из десяти пришедших, могу сказать, только один приходит потому, что его интересует рукопашный бой как искусство или как философия. Один приходит, потому что друг пришел, еще один – для поддержания здорового образа жизни, кто-то – научиться военному делу. Остальные просто хотят научиться драться.

– Мужик – это тот, кто умеет применить кулак по делу?

– Мужик – это тот, кто умеет эмоции, амбиции и нервы держать в кулаке. Мужик – тот, кто за все в ответе: за горе, слезы, переживания, заботу и благополучие. Мужчина по своему предназначению, во-первых, защитник, во-вторых – создатель, творец, который не боится смотреть в глаза трудностям и несет полную ответственность за судьбу своих собственных детей и чужих тоже.

Елена МАЙСЮК