Медиакарта
21:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместо мамы – старшая сестра

Вместо мамы –  старшая сестра
12:53 | 22 февраля 2012
Источник:

После того как два года назад умерла мама, на руках у 21-летней тюменки Алены Захаровой остались четверо сводных братьев и сестер, самому старшему на тот момент было семь лет, а младшему – только три.

Просить неловко

Первый раз в дом семьи Захаровых–Кулинченко (собственно, Захарова только Алена, ребятишки носят фамилию родного отца – Кулинченко) мы вместе с подругой попали сразу после Нового года – принесли немного вкусностей. Едва мы вошли, в коридор вывалила вся орава.

В свой следующий визит я принесла упаковку белой бумаги: все четверо, как оказалось, – большие любители рисования, а вот материалов для творчества категорически не хватает. Пачку тут же распечатали, а самый маленький, Кирилл, моментально решил, на что пойдет эта куча макулатуры: «Устроим выставку и украсим эту комнату, нет, всю квартиру!».

Ребятишки искренне радовались даже этой мелочи, а их старшая сестра призналась, что просить помощи всегда как-то неловко, и никогда не стала бы этого делать, если бы у самой получалось зарабатывать на все необходимое. Родственников у них хватает, и помогают они по мере возможности. Только вот и там свои семьи, свои проблемы, и взваливать на себя заботу о четырех малолетних детях никто не решается. А потому в этом доме рады любой поддержке.

«Столько людей нам помогает, даже удивительно, – говорит девушка. – Одна женщина всем четверым купила куртки, есть девушка, которая каждый месяц привозит продукты, недавно ее брат отдал нам почти новые двери – ему разонравился цвет. На день рождения, праздники ребятишкам делают подарочки».

О помощи добрых людей Алена решила попросить четыре месяца назад, когда отец ребятишек «потерялся». На самом деле он, конечно, никуда не исчезал. Просто, говорит Алена, перестал поддерживать – и морально, и материально.

После смерти мамы, рассказывает девушка, он сильно запил – заливал горе и даже жаловался как-то товарищам-собутыльникам, мол, она, Алена, совсем не переживает. «А что я, как он, должна была пить?! – удивляется девушка. – Так мое горе виднее?».

Первое время старшая сестра еще пыталась совмещать работу и обязанности мамы. Помогали подруги, молодой человек Егор: уводили детей в школу и садик, приводили обратно, кормили, гуляли, готовили с ними уроки, укладывали спать. А она приходила вечером совершенно без сил и только с одним желанием – побыстрее лечь спать. Скоро Алена поняла: нужно выбирать – семья или работа. Выбор был очевиден: четверо маленьких детей нуждались в присмотре. Да еще и отец в это время ушел к другой женщине. Бросить все и заняться собственными отпрысками, уверена Алена, отцу помешала бутылка.

Девушка оформила над детьми временную опеку, чтобы иметь хотя бы какой-нибудь доход и мало-мальски содержать детей. Отец обещал добавлять к государственным 19 тысячам еще пять, чтоб «совсем хорошо жилось», но вот уже четыре месяца не платит ничего.

Хочется жить

«Тяжело было стать мамой, да еще и сразу многодетной?» – спрашиваю я Алену.

«Тяжело. Очень, – тихо отвечает она. – Первые полгода было сложнее всего – нужно было адаптироваться, привыкнуть, что теперь одна. Готовить, стирать, убирать – все это я делала и раньше. Маме было тяжело с четырьмя малышами, я помогала ей, конечно. Еще мне, знаете, было сложно правильно рассчитать, сколько нужно приготовить, чтобы всех накормить досыта. Сейчас уже легче. Ребята подросли, помогают. А мама все равно нужна им. Ласка ее, доброта».

Мечта у Алены одна, самая заветная: квартиру бы побольше, а то в двухкомнатной места стало совсем мало. Все ребятишки живут в одной комнате. Раньше, рассказывает девушка, даже спали на одном диване, вповалку. Недавно смогли купить два кресла и диван, чтобы «расселить» компанию.

Хочется жить, говорит Алена, не шикарно, а просто, чтобы хватало на самое необходимое, чтобы так же, как и сверстники, они получали подарки на праздники, и в них не тыкали пальцем одноклассники, потому что они чем-то отличаются.

Комментарий

В департаменте социального развития Тюменской области пояснили, что Алена Захарова оформила над детьми временную опеку по заявлению отца детей в апреле прошлого года. На каждого ребенка она получает пенсию по случаю потери кормильца, двум детям оформлены справки на бесплатные лекарства.

Адаптироваться к роли многодетной матери Алене помогли занятия в Школе замещающих родителей. Что касается алиментов от отца, то взыскать их можно только через суд, орган опеки (попечительства) помогает девушке в подготовке документов.

Языком цифр

В области на учете состоит около 7000 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из них более 6000 детей воспитываются в семьях граждан. Размер выплат на содержание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 6500 рублей для детей дошкольного возраста и 7000 рублей для детей школьного возраста.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото автора