Медиакарта
13:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большая семья Алены Захаровой

Большая семья Алены Захаровой
13:14 | 22 февраля 2012
Источник:

Целая стая беспризорных псов поселилась недалеко от 22-й школы в Тюмени, они постоянно гуляют на спортплощадке, неожиданно выскакивают из-под крыльца учебного заведения.

Пока там еще никого не покусали, но вечно бегающие малыши и большое скопление людей может рано или поздно привести к столкновению с «дикой» природой.

Разделили обязанности

«Стая живет между трубами теплотрассы и постоянно создает проблемы для детей, учителей и местных жителей, – говорит директор школы №22 Татьяна Мироненко. – Мы подали заявление в управу, после чего отдел по благоустройству отчитался – четыре собаки поймали. Но рядом со школой продолжают бегать подросшие щенки, проблема остается».

Ситуацию усугубляет то, что жители соседних домой подкармливают собак. Не удивительно, что такое милосердие привлекает все новых особей городской фауны.

«Я очень люблю собак, но если будет опасность для моих детей, то я первый буду в очереди на истребление, – пишут на тюменских форумах родители. – Раз власти не чешутся, давайте самостоятельно решать данную проблему». Оказалось, что не только 22-я школа страдает от нашествия собак. Переход через железную дорогу в районе «Маяка», микрорайон «Лесной», пересечение улиц Транспортная–Амурская, 3-й Заречный, ул. Демьяна Бедного – из этих районов города поступает больше всего заявок на отлов собак. Представители городской власти уверяют, что все обращения по этим адресам взяты под контроль. Однако проблема пока не решена. В статистике за несколько лет фигурирует одна и та же цифра – в летнее и зимнее время случается около 400 укусов за квартал, а в период «собачьих свадеб» – до 700.

В Тюмени есть специальная организация, которая должна заниматься решением «собачьего» вопроса. «СпецВетСервис» уже несколько лет подряд получает государственное финансирование на отлов и содержание бродячих собак. «Догхантеры» работают как в общем порядке, отлавливая отдельных собак по плану, так и по заявкам граждан, когда в каком-то дворе поселяется стая. Граждане обычно отправляют заявки с описанием собак в свои жилищные управы или напрямую собачьим охотникам.

Отлов по такой схеме длится с 2007 года. И на это выделяются внушительные бюджетные деньги – более 8 млн рублей. Но с этого года ситуация может измениться. «СпецВетСервис» на 2012-й выиграл тендер только на отлов, а содержанием будет заниматься другая организация – Общество защиты животных.

По словам директора фирмы Сергея Хмельницкого, работать они сейчас не могут, ведь отлавливаемых собак некуда пристроить. Приют и так переполнен.

Общество защиты животных выиграло конкурс, значительно снизив цену на содержание приюта, теперь они не справляются и пытаются привлечь благотворителей, чтобы покрыть часть расходов, – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь городской администрации Гульнара Cидоркина. – После Нового года значительно увеличилось число заявлений и жалоб от граждан, в том числе потому, что приют не принимает новых собак. Это важная проблема, мы сейчас пытаемся найти выход».

Самосуд или гуманность?

Председатель тюменской областной общественной организации «Общество защиты животных» Анна Москвина утверждает, что они не хотят пускать в вольеры новых животных, так как не вылечили и не пристроили прежних постояльцев.

«Когда мы переняли приют от «СпецВетСервиса», были просто шокированы: в вольерах были трупы, неубрано, много больных и покалеченных собак. На 70 вольеров у нас 123 животных, из них только девять стерилизованы, привиты. Остальные собаки даже не обработаны от паразитов, – комментирует Анна Москвина. – Для приведения приюта в порядок, обработки, вакцинации, стерилизации животных потребуется не меньше двух месяцев, а мы заехали сюда совсем недавно».

Получается, что сейчас отлов собак проводиться не будет совсем. Возможно, Тюмень ждет маленькая собачья катастрофа. Учитывая то, что согласованности в действиях власти и ответственных организаций нет, да и сами тюменцы не решили, хотят они собакам добра или смерти. Но выход есть и, по мнению Москвиной, несложный: «Нужно ввести федеральный закон об ответственности, чтоб хозяева получили штрафы за выпуск собаки, нужно чипировать животных, стерилизовать их, разумнее отлавливать, точнее выполнять заявки по поиску агрессивных псов, строить дополнительные вольеры. Власть не должна закрывать глаза на проблему, да и самим горожанам нужно прививать культуру».

Тем временем стоит ситуации еще немного накалиться, и может дойти до самосуда со стороны горожан. Достаточно вспомнить недавний случай в Екатеринбурге, где бродячим псам просто подсыпали отравленного лакомства. Но травля собак крысиным ядом проблему, разумеется, не решит. Более того, потянет за собой новую – кто будет убирать тела убиенных животных из дворов и с детских площадок?

Тимофей КУЛЕШОВ

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ

Кстати

По официальным данным, каждый год в Тюмени отлавливается примерно 3-4 тысячи особей. Статистика положительная, но если сравнить ее с общим количеством собак и ситуацией в городе, могут возникнуть вопросы. Так, по подсчетам биологического факультета Тюменского университета, в нашем городе около 5 тысяч безнадзорных псов. Получается, отлавливается около 80% в год. Но почему же на улицах до сих пор полно щенков и обозленных кобелей?