Медиакарта
13:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Особый контингент

Особый контингент
13:20 | 22 февраля 2012
Источник:

Что такое больница для пожилого человека? Только ли место, где спасают от возрастных недугов? Как показывает практика, от доктора пенсионер ждет не только (и не столько!) выписки спасительного рецепта, врачу, как другу, он доверяет все свои сокровенные мысли.

И если раньше не слишком общительный доктор ограничивался сугубо медицинскими манипуляциями, не вдаваясь в подробности жизни престарелого пациента, то сейчас при поликлиниках действуют кабинеты, где стариков готовы не только осмотреть, но еще и выслушать.

Работе кабинетов медико-социальной помощи (именно так они называются) посвятил очередную «горячую линию» городской департамент здравоохранения.

Поможет фельдшер

– Пришла недавно к терапевту на прием, а она мне сказала, что теперь нужно ходить в медико-социальный кабинет. Это обязательно? Я много лет наблюдаюсь у своего специалиста и ходить к другому не хочу! (С. Симоньян, Тюмень)

Главный специалист отдела развития и организации медицинской помощи населению городского департамента здравоохранения Ольга Петрова:

– Речь идет как раз о кабинетах медико-социальной помощи. Они созданы при поликлиниках, чтобы разгрузить работу участковых терапевтов. В эти кабинеты направляются граждане пожилого возраста, у которых отмечается стабильное течение хронического заболевания. Видимо, поэтому ваш терапевт и посоветовала посещать медико-социальный кабинет. В амбулаторной карте есть все необходимые записи. В течение трех месяцев вы можете ходить к фельдшеру. По истечении указанного срока снова придете за подтверждением к своему терапевту – если стабильное течение сохраняется, тогда будете продолжать посещать фельдшера. Еще при поликлиниках действуют кабинеты льготной выписки лекарств.

Терапевты должны быть нацелены больше на профилактическую работу с населением, а у них на это просто не хватает времени. Поэтому и были созданы подобные кабинеты. Там вас не только осмотрят, выпишут рецепт, но и посодействуют в решении психологических, социальных и даже бытовых проблем.

Нужен психолог

– Я – пенсионер. Как и где могу получить бесплатную консультацию психолога? (М. Плотников, Тюмень)

– Нужно обратиться в кабинет медико-социальной помощи при поликлинике, к которой вы приписаны, – посоветовала Ольга Петрова. – Психологи работают при каждой, нет пока специалиста только в 6-й. Но и там, надеюсь, потребность закроем.

Для оказания психологической помощи пожилым тюменцам задействовали даже предпринимателей, которые в свое время стали участниками программы «Самозанятость» по этому профилю. Об этом рассказала заместитель начальника управления социальной защиты населения Татьяна Бородина. Специалист напомнила и о недавно появившейся в городе специальной телефонной линии. Она создана, чтобы помочь старикам в стрессовых ситуациях, преодолеть дефицит общения, одиночество. Телефонные консультации проводят психологи центра по предоставлению социально-бытовых услуг. Позвонив на «телефон общения» (40-97-94), пенсионер может получить квалифицированную бесплатную конфиденциальную психологическую помощь и поддержку в нужный момент, а может и просто поговорить.

Хочу быть активным!

– Много слышала про школы для пожилых. Что это такое, и где они работают? (О. Янина, Тюмень)

– Видимо, речь идет о школах активного долголетия. Их в Тюмени уже три – на базе 1-й, 3-й и 13-й поликлиник, последняя, кстати, открылась совсем недавно, – напомнила Татьяна Бородина. – Программа занятий в школах активного долголетия обширна и разнообразна. Специалисты проводят уроки на темы правильного питания в пожилом возрасте, социальной поддержки, возможности снижения риска заболеваний ишемической болезни сердца, принципов активного долголетия и многие другие.

Кроме того, организуются и различные мастер-классы, к примеру, по декупажу, батику. А самое главное – пенсионеры имеют возможность общаться, не чувствовать себя одинокими. Хоть открылись школы совсем недавно, у пенсионеров они уже пользуются популярностью – на занятия стабильно приходят 20-25 человек.

Подготовила Елена АТАЛЫКОВА

Справка

Поначалу кабинеты медико-социальной помощи воспринимали в штыки не только пациенты, но даже специалисты поликлиник. Теперь стало ясно, что с их появлением работающим гражданам попасть на прием к терапевтам стало проще.

Первопроходцем в организации кабинетов медико-социальной помощи в Тюмени стала поликлиника №7. Ее опыт можно назвать бесценным для других лечебных учреждений, а потому на базе этого учреждения даже планируется проводить школы передового опыта.