Медиакарта
14:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гордится тем, что в армии служил

Гордится тем,   что в армии служил
09:37 | 24 февраля 2012

«Каждый из парней должен пройти армейскую службу, где развиваешься физически и нравственно, вырабатываешь в себе стойкость, терпение, выносливость, аккуратность и другие мужские качества», - считает Александр Ощепков (на снимке). И с этими словами согласятся, наверное, многие.

Солдатом срочной службы ялуторовчанин Александр был несколько лет назад, но до сих пор с благодарностью вспоминает эту «школу жизни».

Окончив школу №1, Саша поступил в аграрный колледж на отделение «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». А через четыре года учёбы его призвали в армию - в Президентский полк. Для того, чтобы попасть туда, юноше даже пришлось досрочно защитить дипломную работу. Но это того стоило.

- Из Ялуторовска меня призвали вместе с Юрием Литовченко. Потом с ним в одном батальоне были.., - рассказывает А. Ощепков.

В первые месяцы, как, наверное, всем солдатам, ему пришлось нелегко. Курс молодого бойца проходил в подмосковной деревне Старая Купавна. А в Москву отправили уже после принятия присяги. Именно этот торжественный и долгожданный день Александру запомнился больше всего. Говорит, что в этот момент его переполняли чувства гордости, патриотизма и любви к Отечеству.

После распределения наш земляк оказался в Кремлёвской роте охраны. Стоял в караулах на охране Кремля, Мавзолея, позже – в аэропорту «Внуково», откуда отправляются самолёты и вертолёты с российским президентом. Приходилось встречать и высокопоставленных гостей из других государств.

Во всём остальном служба Александра ничем не отличалась от других подразделений и войск: также подъём в шесть утра, физическая и тактическая подготовка, марш-броски по пересечённой местности… Особо вспоминает солдат политическую подготовку и занятия по истории России, Кремля. Говорит, что знаний по ним здесь он получил больше, чем за все годы учёбы в школе.

После службы Александр Ощепков вернулся в родной Ялуторовск. Сейчас работает инспектором миграционной службы. В прошлом году женился.

Нет-нет, да и достанет он иногда «Нагрудный знак Президентского полка» и вспомнит дни службы в Кремле.

Светлана НЕЧАЕВА