Медиакарта
22:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солдатский долг - призвание и честь

09:45 | 24 февраля 2012

Окончив школу, Александр Рыжков поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова. С тех пор вот уже двадцать семь лет его жизнь неразрывно связана с армейской службой. Сегодня он занимает должность начальника отдела военного комиссариата Тюменской области по г. Ялуторовску и Ялуторовскому району.

В преддверии праздника мы побеседовали с военкомом о делах. Судя по оценкам вышестоящей инстанции, они складываются неплохо: по мобилизационной подготовке и учёту мобилизационных ресурсов среди военкоматов области Ялуторовск занимает первое место; по проведению призыва граждан на военную службу - второе. По другим позициям тоже значатся передовые показатели.

Речь зашла о значимости армии и о том, как служат земляки:

- Александр Николаевич, какие чувства Вас связывают с солдатской службой?

- Я с глубоким уважением отношусь ко всему, что связано с Российской Армией, которая на протяжении всей своей истории верой и правдой служила Отечеству, оберегала от многочисленных агрессоров. Незабываемы подвиги защитников родной земли – от ратников Александра Невского до героев Великой Отечественной войны и тех, кто выполнял свой воинский долг в Афганистане, Чечне и других «горячих точках».

Достойно несли и несут службу тысячи наших земляков и для большинства это стало настоящей школой жизни.

Ветераны Великой Отечественной и других боевых действий вносят большой вклад в воспитание молодёжи, поддержание и повышение авторитета армии. Их доблестные дела - пример для подрастающего поколения.

- А сколько наших земляков служит сегодня?

- В Вооружённых Силах Российской Федерации проходят службу по призыву 222 молодых ялуторовчанина. Из них трое находятся в самом элитном подразделении - Президентском полку. Двадцать два человека постигают азы боевого мастерства в частях ВДВ, ВМФ, войск специального назначения.

Я искренне горжусь нашими ребятами, когда читаю ответы на запросы, полученные от командиров воинских частей. Их хвалят, называют способными солдатами, добросовестными, воспитанными людьми.

Более ста пятидесяти ялуторовчан служат по контракту. Восемь ребят избрали профессию офицера и обучаются в военно-учебных заведениях.

По моему мнению, каждый здоровый мужчина должен пройти испытания армейской жизнью. Это закаляет характер. Более того, армия существенно помогает в дальнейшем трудоустройстве, и прежде всего, туда, где одним из главных критериев при приёме на работу является прохождение срочной службы. В последние годы всё больше молодых людей заявляют о своём желании служить в рядах Вооружённых Сил России. Для этого они занимаются в классах добровольной подготовки к военной службе и различных спортивных секциях.

Военный комиссар показал нам те самые письма, присланные из войсковых частей на призывников весны 2011 года, бережно скрепленные в увесистой папке. Среди них - отзыв о безупречной службе старшего разведчика гвардии ефрейтора Дениса Гилёва и гвардии рядового Тараса Лотоцкого. На «отлично» усвоили программу боевой и общественно-государственной подготовки военнослужащий Эмиль Идрисов и рядовой Алексей Терещенко. Можно назвать ещё десяток имён городских и сельских ребят, которые с честью выполняют свой солдатский долг.

Александр Николаевич Рыжков поделился добрыми пожеланиями по случаю 23 февраля:

- В этот праздник звучат поздравления в адрес тех, кто отслужил и служит, будут и печальные воспоминания о безвременно ушедших из жизни воинах.

Уважаемые жители города и района, ветераны, офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты, матросы и гражданский персонал Министерства обороны, от всей души поздравляю вас с Днём защитника Отечества!

Желаю вам крепкого здоровья, мира, благополучия, чистого и ясного неба над головой.

Беседовал

Алексей ГИЛЁВ