Медиакарта
10:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Честность – основа доверия

Честность – основа доверия
09:50 | 24 февраля 2012
Источник: Наша жизнь

В редакцию продолжают поступать отклики на статью В.В. Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России» («Наша жизнь», №№ 13-14 от 16 февраля 2012 г.)

Нина Игнатьевна КРЮЧКОВА, член Общественного совета Казанского района:
– Не могу остаться в стороне от обсуждения статей В. Путина, так как вопросы, поднятые в них очень актуальны. С чем-то я соглашаюсь с автором статей, в каких-то намерениях сомневаюсь, на какие-то моменты имею особую точку зрения. Остановиться хотела бы на вопросе о местном самоуправлении, тем более что знаю об этом не понаслышке. Нельзя не согласиться с В. Путиным в том, что местное самоуправление – это «школа демократии», а «демократия большого государства складывается из демократии малых пространств». Именно так ставился вопрос в середине 90-х годов прошлого столетия. Тогда проявилась политическая активность сельского населения, прошли выборы органов местного самоуправления на альтернативной основе. Были приняты демократичные уставы, бюджетные ресурсы концентрировались в сельских администрациях, активно шла работа над формированием собственных доходов на налоговой основе. То есть всё, что сейчас предлагает премьер-министр, уже было. Так стоило ли было это отменять, чтобы потом опять к этому возвращаться? Подобный возврат касается и прямых выборов губернаторов и руководителей местного самоуправления.

В разделе «Новые механизмы участия» В. Путин говорит, что «демократия должна иметь механизмы постоянного и прямого действия, эффективные каналы диалога, общественного контроля, коммуникаций и «обратной связи». Считаю, что в этом вопросе у нас большие недоработки органов местного самоуправления, и отчётливо это проявляется во время избирательных кампаний. Почему-то все самоустранились от такого важного дела, как повышение правовой культуры граждан. Никто не разъясняет людям положения избирательного законодательства. В результате в составе участковых избирательных комиссий, например, оказываются одни и те же люди. А если бы порядок формирования этих комиссий был понятен широкому кругу избирателей, то и выбор кандидатур был бы значительно больше.

Остановился В. Путин и на работе Общественных советов, отметив, что «в настоящее время их работа носит формальный или показной характер». Считаю, что это, к сожалению, относится и к Общественному совету нашего района. Справедливо отмечено, и власти надо об этом помнить, что «доверие между людьми складывается только тогда, когда общество скреплено общими ценностями, и люди не утратили способность к вере, честности, чувству справедливости». Что ж, хорошим мыслям – широкую дорогу для реализации в конкретных делах.