Медиакарта
3:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впервые под куполом парашюта

Впервые   под куполом парашюта
09:50 | 24 февраля 2012

Парашютная подготовка является обязательной для слушателей специализированных факультативных классов добровольной подготовки к военной службе. Она включает в себя и прыжки с парашютом. Несомненно, первый прыжок - это серьёзное испытание. Мы побывали на аэродроме, где парашютную подготовку проходят ребята из военно-патриотических классов. В этот день там были слушатели класса добровольной подготовки к военной службе «Альфа» Киёвской средней школы. Юношам и девушкам предстояло совершить первый в их жизни парашютный прыжок.

Рано утром курсанты вместе со своим наставником Дмитрием Владимировичем Горбачёвым приехали в Тюменский авиационно-спортивный клуб. Ответственный за подготовку ребят Владислав Ульянов провёл их в кабинет с тренажёрами.

«Сегодня будут прыгать 11 человек, - говорит руководитель СФК «Альфа» Д. В. Горбачёв. - Каждый выполнит по три прыжка. К ним сейчас готовятся Андрей Гуменюк, Сергей Алексеев, Максим Трендёв, Иван Гебель, Вадим Казаченко, Анастасия Вайдакова, Анастасия Петренко, Анна Плетеневских, Оксана Заскалько, Кристина Толмачёва, Юлия Абрамова. Всего в классе учится 15 юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет. Занятия проходят 3 раза в неделю по два часа. Скоро обучение завершится».

Д. В. Горбачёв руководит классом «Альфа» с 2002 года. Он рассказывает, что поддерживает связь со многими своими выпускниками. «Алексей Терещенко поступал в Рязанское училище ВДВ, но не прошёл медкомиссию, сейчас служит в Воздушно-десантных войсках. Владимир Поединков по контракту находится на Северном Кавказе, Дмитрий Хакимов после окончания ТВВИКУ направлен в Алтайский край. А этот класс будет шестым моим выпуском».

Кроме «Альфы» в общеобразовательных учреждениях Ялуторовского района открыто ещё 4 класса добровольной подготовки к военной службе: «Патриот» (с. Памятное), «Эдельвейс» (с. Ново- атьялово), «Ивановец» (с. Ивановка) и «Сокол» (с. Петелино). Работу всех классов координирует областной детско-юношеский центр «Аванпост», который выделяет ребятам путёвки в оборонно-спортивный лагерь «Тюменские ратники», обеспечивает их формой, организует прыжки с парашютом, огневые стрельбы и другую военно-спортивную подготовку.

«Молодым людям, прошедшим обучение по программе дополнительного образования «Добровольная подготовка к военной службе», выдаются свидетельства, - замечает руководитель СФК «Альфа» Д. В. Горбачёв. - Это даёт им право выбора вида и рода войск Вооружённых Сил России при призыве на военную службу. Подготовка в наших классах серьёзная. После первого года обучения курсанты едут по путёвкам в оборонно-спортивный лагерь «Тюменские ратники», где оттачивают полученные знания и умения. Прошлым летом там открыли парашютную вышку, теперь ребята совершают прыжки с неё. Из шести наших девушек в лагере прошли практику Настя Вайдакова, Настя Петренко, Аня Плетеневских, Оксана Заскалько. Для юношей 10-х классов школ района, среди которых были и мои воспитанники, в Аслане в 2011 году проходили военно-полевые сборы, во время которых они побывали с экскурсией на аэродроме. Некоторые слушатели класса «Альфа» увлечены спортом. К примеру, Андрей Гуменюк - чемпион района по лыжным гонкам, неоднократный призёр легкоатлетических пробегов. Иван Гебель в 2010 году входил в состав сборной района по лёгкой атлетике, является призёром сельских районных игр в этом виде. Всячески поддерживаю стремление ребят заниматься спортом. Каждый год мы ездим на соревнования».

Занятие закончилось. 11 парашютистов прошли в зал, где их подготовкой к прыжку занялись начальник парашютно-десантной и поисково-спасательной службы Аркадий Рочев, инструкторы Игорь Железный и Виктор Матвеенко.

После приземления юноши и девушки делились друг с другом своими впечатлениями, почти все выразили желание продолжить прыжки с парашютом. Вместе с киёвскими школьниками в тот день на аэродроме совершали прыжки также учащиеся городских школ Андрей Сидоров, Марсель Абдрахманов и Денис Бажин. Все - опытные спортсмены. «Учусь в 9-м классе школы № 4, - говорит А. Сидоров. - Впервые прыгнул с парашютом в 14 лет. На сегодня у меня 28 прыжков. В этом году каждые выходные провожу на аэродроме. В январе я прыгнул 14 раз. Ещё мне нравится заниматься дзюдо».

Елена ПАНФИЛОВА

Фото автора