Медиакарта
18:21 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помочь молодёжи в достижении высот

Помочь молодёжи в достижении высот
09:51 | 24 февраля 2012
Источник: Наша жизнь

Такая задача у региональной власти Тюменской области. Об этом на брифинге с журналистами заявил глава региона Владимир Якушев. По мнению губернатора, если не заботиться о подрастающем поколении, не создавать условия для развития молодёжи, то говорить о будущем страны, региона или муниципалитета бесполезно.

– Мы помним то тяжёлое время, когда не было спортивных секций, полноценно не функционировали музыкальные школы, были серьёзные проблемы с материально-техническим обеспечением общеобразовательных школ. Именно тогда с молниеносной силой начали развиваться такие негативные явления, как алкоголизм и наркомания среди молодёжи, эти проблемы тогда стали довольно серьёзно угрожать развитию экономической ситуации в стране, – отметил Владимир Якушев. – К сегодняшнему дню ситуация изменилась, тому подтверждение – открытие двух социальных учреждений в Казанском районе.

– Не нужно считать, сколько бюджетных средств было вложено в молодёжь, ведь то, что мы вкладываем в будущее, – переоценить невозможно, – продолжил глава региона. – Подрастающее поколение – это самый главный капитал, который есть в стране. Поэтому и дальше мы будем заниматься строительством детских садов, общеобразовательных, творческих школ, спортивных залов. Необходимо продолжать это поступательное движение вперёд, нужно делать всё, чтобы дети росли с ещё большей патриотической закваской, прекрасным образованием.

Влияние на судьбу ребят каких-то субъективных факторов мы должны свести к минимуму. Именно над этим сегодня работает областное правительство, депутаты всех уровней, руководители муниципалитетов. Над этой задачей должны также работать и жители региона. Только так – вместе, в едином порыве – нам по плечу решение любых задач, – подчеркнул губернатор.

Он также отметил, что подобных школ искусств по всей области довольно много. В частности, недавно открыта школа искусств в Упоровском районе, скоро начнётся ремонт школы в Ялуторовске, в планах – ещё несколько школ в сельских территориях и городах. В этой связи Владимир Якушев затронул и другую тему: наличие квалифицированных специалистов в образовательных учреждениях и обеспечение жильём работников бюджетной сферы.

– Сотрудники, которых сегодня приглашают на работу, уже чётко знают, в каком доме и квартире они будут жить, какую зарплату получать. Это, конечно, придаёт уверенности в завтрашнем дне, даёт позитивный настрой, – заметил губернатор.

– Мы все становимся свидетелями того, как меняется наша территория. Если, к примеру, приводим образовательные учреждения в нормативное состояние, то делаем это планомерно на всей территории субъекта.

Та же схема действует и при строительстве детских садов, спортивных сооружений, решении жилищных вопросов. Подобный принцип работы для нас – один из основополагающих. В этом отношении у нас полное понимание и с депутатским корпусом всех уровней, и с областным правительством, и с муниципальными властями – мы работаем единой командой, и люди это чувствуют, – подвёл итог губернатор области.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ