Медиакарта
17:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родителям и детям подарили мечту

Родителям и детям подарили мечту
09:53 | 24 февраля 2012
Источник: Наша жизнь

Сразу два важных социальных учреждения открылись в районе. Поздравить казанцев с таким значимым событием в минувшую пятницу приехал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Первым объектом, который посетил глава региона, стал новый детский сад «Колокольчик» в Новоселезнёво.

В дошкольном учреждении есть изостудия, современные развивающие игрушки, большие мягкие модули для конструирования. В каждой группе, помимо спальни и санузла, появились дополнительные помещения – буфетные. Среди других особенностей новостройки – тёплый пол на всём первом этаже здания, а также современные игровые комплексы на уличных детских площадках. Кроме того, у ребят будет возможность посещать спортивный кружок, заниматься со специалистами хоровым пением и рисованием.

Детский сад рассчитан на шесть групп, посещать их смогут 110 ребятишек. Большинство в этой компании маленьких новосёлов – воспитанники старого сада, среди новичков – детки от полутора до трёх лет. Именно для такой возрастной категории и были открыты две дополнительные группы, вместить они смогут по 15 карапузов каждая. Как заметила начальник районного отдела образования Татьяна Хевролина, «проблема нехватки мест в детских садах Новоселезнёво теперь может быть полностью решена».

Оценку дошкольным учреждениям, а также демографической ситуации в целом подробно дал руководитель области Владимир Якушев.

– Если раньше мы были регионом вымирающим, то начиная с 2007 года стали территорией с положительной демографической динамикой. По итогам 2011 года население Тюменской области увеличилось на четыре тысячи человек, – заметил Владимир Владимирович. – Это, конечно, достойные показатели, но нам надо стремиться к большему – количество семей, которые воспитывают двух, трёх и более детей, должно увеличиваться.

Отдельно в этой связи глава региона затронул проблему абортов. По мнению Владимира Якушева, для того, чтобы количество малышей у нас возрастало, среди молодого поколения необходимо вести разъяснительную работу, прививать семейные ценности молодёжи , правильно её воспитывать.

– Если люди хотят рожать детей, значит, территория развивается, значит, у страны есть будущее, – добавил губернатор.

Следующим объектом, который руководитель области посетил вместе с главой района Татьяной Богдановой, стала школа искусств. Построено здание было еще в 1981 году, с тех пор капитальный ремонт учреждения ни разу не проводился. "Теперь же ситуация кардинально изменилась, – заметила Татьяна Александровна. – У нас появилось современное здание с новейшим оборудованием. У муниципалитета и всего коллектива школы стоит большая задача – помочь талантливым ребятам развиваться, помочь заявить о своих способностях и тем самым прославить не только Казанский район, но и всю Тюменскую область".

Ремонт здания начался после визита Владимира Якушева в наш район в августе минувшего года. Тогда глава региона побывал в школе искусств и отметил, что строение нуждается в серьёзной реконструкции. Губернатор поручил провести дополнительное обследование здания и начать полноценный ремонт. Длился он пять месяцев.

За это время полностью обновился фасад, появился кованый забор, брусчатка, постелены рулонные газоны. Но самые интересные изменения произошли внутри помещения.

Строители расширили хореографический зал, теперь заниматься там может большее количество ребят, появился отдельный кабинет для ИЗО, душевые, музыкальные классы стали полностью звукоизолированными. Кроме того, были привезены японские цифровые фортепиано, итальянские и тульские баяны, электрогитары, ударная установка (кстати, её приобрели впервые за всю историю существования школы).

Занятия в обновлённом здании продолжат 185 ребят, в Казанское они приезжают со всего района. Наибольшей популярностью у детей пользуется хореографическое отделение – танцами занимаются 60 детей, чуть меньше – по 30 ребят – ходят на ИЗО и хоровое пение. На этом коллектив учреждения останавливаться не собирается, в планах на ближайшие два года – открытие фольклорного отделения, а также отделения компьютерной композиции и дизайна.

– Неважно, выйдут ли из этой школы будущие певцы и композиторы. Главное – мы воспитаем культурных людей. Для выявления и развития талантов в Казанском районе сегодня созданы самые благоприятные условия, – заметил Владимир Якушев.

Напоследок он ещё раз поздравил казанцев с новосельем и пожелал коллективу и ребятам творческих успехов.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ