Медиакарта
1:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы парни хотели и могли служить

10:17 | 24 февраля 2012
Источник:

Леонид ГУСЕЛЬНИКОВ, майор, преподаватель – организатор ОБЖ, руководитель специализированного профильного класса добровольной подготовки к военной службе «Муромец» в средней школе №1 поселка Голышманово:

– Когда я учился в школе, урок начальной военной подготовки стоял в расписании, то есть был обязательным. Служили в армии два года, в ВМФ – три, и это было делом чести каждого молодого человека, никто не помышлял как-то увиливать от этой обязанности. В последние годы ситуация в корне изменилась. Как сказал Владимир Путин, нынешняя система призыва содержит большой элемент социального неравенства. «По призыву главным образом идут служить ребята из небогатых, сельских или рабочих семей, тот, кто не поступил в вуз и не смог воспользоваться отсрочкой. Нам нужны шаги, которые бы значительно повысили престиж срочной службы. На деле превратили бы ее из “повинности” в “привилегию”, – подчеркнул он. После ухода в запас я вернулся в родной поселок Голышманово и организовал кадетский класс «Муромец».

Сейчас профильные классы добровольной начальной военной подготовки есть в десяти (из девятнадцати) средних школах района, занимаются не только ребята, но и девушки. Проводим районные смотры-конкурсы, дни допризывника, стала традиционной тактическая игра «Память» в начале учебного года. Самым ярким событием летних каникул школьники и считают военно-патриотическую игру «Зарница», каждый из пяти дней жизни в лесу максимально насыщен соревнованиями по военно-прикладным видам спорта и физической культуре, встречами с ветеранами войны и участниками боевых действий, в прошлом году ее, увы, не проводили из-за нехватки финансов.

“Надо на качественно новом уровне организовать работу по военно-патриотическому воспитанию школьников, развитию в целом. Срочная служба длится один год, и солдат должен целиком сосредоточиться на боевой учебе. Это значит он должен прийти в армию физически развитым, закаленным, а еще лучше – владеющим основными навыками работы с транспортной техникой, компьютерами и информационными технологиями. Хотел бы в этой связи отметить государственную важность работы, которую выполняет ДОСААФ России”, – отметил Путин. В нашем поселке построили новую школу №2, и мне больно видеть, как варварски разбивается все в освободившемся двухэтажном здании в центре поселка, в котором я семь лет учился. Почему бы местной власти, отделу образования не взяться за создание патриотического клуба для молодежи?! Здесь мог бы разместиться молодежный центр, тут тебе и технические кружки, и компьютерные, ни тех, ни других у нас вообще нет. Когда-то была в поселке школа ДОСААФ, готовила водителей. Благо, в городе Ишиме сохранили аэроклуб, он в системе РОСТО. Ежегодно мы привозим туда кадетов-старшеклассников. Первый прыжок с парашютом становится для ребят незабываемым, они горят желанием повторить его. Это же стимул к совершенствованию их физической формы. Большинство моих выпускников служит срочную в армии, становятся студентами учебных заведений системы МВД, ТВВИКУ. Словом, армия должна быть такой, чтобы молодые ребята хотели и могли служить в ней.