Медиакарта
16:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Много задач решено, много предстоит решить

Четырнадцатого февраля состоялось очередное собрание жителей Готопутовского сельского поселения. С отчётом о проделанной работе за 2011 год перед населением выступил глава территории Николай Васильевич Сафонов.

Своё выступление он начал с анализа предложений и замечаний граждан, которые должны были быть исполнены в течение прошедшего года.

В 2011 году проведён ремонт водопровода. Строится два дома для специалистов. Установлена дополнительная остановка автобуса в с. Готопутово. Организована доставка баллонного газа по графику (в летний период – дважды в месяц). Решён вопрос по трансляции «Радио Сорокино» (приём передач зависит от модели радиоприёмника). Большая работа проведена по освещению улиц населённых пунктов территории сельского поселения. Организован подвоз детей к детскому саду.

На контроле остаются асфальтирование и ремонт дорог, газификация территории (проект находится на согласовании).

Исполнение бюджета Готопутовского сельского поселения за 2011 год составляет 98 процентов. На 1 января 2012 года в семи населённых пунктах зарегистрировано 524 хозяйства. Проживает на территории 1528 человек, детей до 18 лет – 342 человека, пенсионеров - 288 чел., 1 участник ВОВ, ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне – 14 человек, реабилитированных – 10, вдов умерших участников ВОВ - 4 чел. , ветеранов труда и участников трудового фронта ВОВ – 130 человек. На территории работоспособного населения - 838 человек, из них в сельском хозяйстве работают 377 чел., в социальной сфере – 192 чел. Работают и учатся за пределами сельского поселения 382 человека. В 2011 году родилось пятнадцать, умерло тринадцать человек.

В личных подсобных хозяйствах содержится 598 голов КРС, 915 свиней, 640 овец, 50 коз, 38 лошадей, 3400 разных птиц и 113 пчелосемей.

На территории поселения работают одна общеобразовательная школа и одна малокомплектная школа, два Дома культуры, два сельских клуба, две библиотеки, спортзал, детский сад, врачебная амбулатория, пять ФАПов, девять магазинов, два почтовых отделения и два узла связи.

В последние годы учебные кабинеты школы укомплектованы компьютерами, подключены к сети "Интернет". Педагоги и учащиеся пользуются его услугами, получают дополнительный учебный материал. Также проведён капитальный ремонт зданий интерната, школы, построен пищеблок. Есть небольшие проблемы по оснащению спортивным инвентарём, но они решаемы. Две возрастные группы Готопутовского детского сада посещают 40 детей. Родительская плата без льгот составляет 777 руб. на ребёнка.

В 2011 году на территории из семи клубных учреждений работали четыре: Готопутовский и Жидоусовский ДК, Буньковский и Желнинский сельские клубы . Проведено 512 мероприятий, их посетили 17866 человек.

В деревнях Тиханихе и Лебяжье установлены новые ФАПы. Жидоусовский, Желнинский, Буньковский фельдшерско-акушерские пункты капитально отремонтированы, в них полностью заменено оборудование.

Много внимания в прошедшем году уделялось благоустройству территории сельского поселения. На эти цели израсходовано 1 122,6 руб. Оплачивались счета за потребление электроэнергии (уличное освещение), производили озеленение, приобретали хозтовары и цветочную рассаду, благоустраивали территории кладбищ, дорогу до д. Лебяжье. Провели ремонт колодцев и водопровод на ул. Юбилейной. В номинации «Лучшая благоустроенная территория предприятия - 2011» победил коллектив Готопутовского детского сада.

Для обеспечения пожарной безопасности весной и осенью проводили опашку населённых пунктов , прилегающих к лесным массивам. Для этого использовали технику СПК «Готопутовский», сельхозпредприятий и частных лиц. Для тушения лесных пожаров с использованием ранцевых огнетушителей создана мобильная группа из пяти человек. Также в случае пожаров привлекаются к этой работе работники лесхоза, Сорокинского филиала «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов».

На территории Готопутовского сельского поселения есть три сельхозпредприятия: ОАО «Нива», СПК «Сибирь», СПК «Дубрава». Посевные площади в 2011 г. составляли в «Ниве» 2650 га, в СПК «Сибирь» - 1050 га. Урожайность – 22 центнера с гектара. Валовой сбор зерна в ОАО «Нива» составил 62021 центнер. Это больше на 19342 центнера по сравнению с предыдущим годом. В СПК «Сибирь» валовой сбор – 14400 центнеров - больше, чем в 2010 г., на 4164 центнера. Урожайность – 13 центнеров с гектара.

Надой на фуражную корову был лучшим в СПК «Сибирь». Полученный результат был на 200 килограммов больше, чем в предыдущем году. Кооператив «Готопутовский» оказывал помощь населению в заготовке и вывозке сена (5500 ц), дров (475 куб. м), вспашке огородов (8,57 га). Оказывались также автотранспортные услуги.

ЛПХ получали бесплатный комбикорм для свиноматок (88,6 т). Организованный закуп молока от населения - 55747 килограммов (больше показателя предыдущего года на 8465 кг). Лучшими сдатчиками молока являются Надежда Рачихина (д. Желнино) – 8984 литра, Наргила Джалилова (д. Бунькова) – 3865 литров, Хатима Идрисова (с. Жидоусово) – 4768 литров, Насиб Идрисов (с. Жидоусово) – 3949 литров . Жители Готопутовского поселения участвуют в программах «Самозанятость», «Самообеспечение».

Много проблем решено в Готопутовском сельском поселении, но многое предстоит сделать и в 2012 году. Предстоит сделать дополнительный ремонт и чистку колодцев, т.к. существует проблема с питьевой водой. Конкретно – нужно выкопать колодцы в д. Лебяжье и д. Тиханихе, отремонтировать колодец в д. Бунькове, провести водопровод на ул. Лесной, ул. Иковской. Необходимо добавить уличных фонарей в д. Тиханихе, на улицах Лесной и Молодёжной в с. Готопутово, произвести ремонт кладбищенской изгороди в д. Тиханихе и в с. Готопутово.

В заключение выступления Николай Васильевич ответил на вопросы жителей.

Затем выступил глава администрации Сорокинского МР А.Н. Агеев. Он рассказал об итогах социально-экономического развития района за 2011 год и о планах на 2012 год. Отметил, что территория Готопутовского сельского поселения – самая развивающаяся территория Сорокинского района. Глава района проинформировал о состоянии дел в ЖКХ, агропромышленном комплексе, промышленности, строительстве, социальной сфере, в образовании и здравоохранении. Он ответил на вопрос жителей по вводу в эксплуатацию здания нового автовокзала. Открытие автовокзала планируется к концу первого полугодия 2012 года.

Ни один из заданных вопросов на сходе граждан в с. Готопутово не остался без внимания.

Автор: Любовь ПОНОМАРЁВА.