Медиакарта
10:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Став учителем, осуществила мечту

Став учителем, осуществила мечту
13:27 | 24 февраля 2012
Источник: Слава труду

• Вознаграждением за искреннее отношение для И.С. Калиничевой является любовь учеников – бывших и настоящих.


Ирина Сергеевна Калиничева работает педагогом-организатором в Аромашевской средней школе. 25 февраля она отметит свой юбилей.


– О профессии педагога начала мечтать с того момента, когда переступила порог школы. А примером для подражания стала моя первая учительница – Ольга Ивановна, – вспоминает Ирина Сергеевна. – Игра в школу с той поры для меня стала самой любимой. Помню, мама давала мне деньги на обеды, а я частенько тратила их на покупку тетрадей. Разрезала их на половинки, чтобы получилось больше, писала в них, а после сама же, воображая себя в роли учителя, исправляла ошибки, ставила оценки.

Юная уроженка города Камышлова Свердловской области свою мечту воплотила в реальность, поступив в Ишимский педагогический институт.

Моя героиня рассказала, что изначально планировала подать документы на факультет литературы и русского языка, но в приёмной комиссии предупредили, что конкурс туда большой и при отборе предпочтение будет отдаваться ребятам из сельской местности, а также выходцам из Тюменской области. Так она оказалась студенткой педагогического факультета, где готовили учителей начальных классов. Пять лет пролетели как миг – в 1978 году Ирина получила заветный диплом. В тот же год окончил Ишимский пединститут и её муж Валентин, за которого она вышла замуж ещё будучи студенткой 5-го курса. Молодого физика учебное заведение направило на малую родину – в Аромашевский район, туда же, естественно, последовала и Ирина. В районном отделе образования «новоиспечённых» педагогов трудоустроили в образовательные учреждения райцентра: его – в среднюю школу, её – в действовавшую тогда восьмилетнюю.

Вспоминая о первых годах своей педагогической деятельности, Ирина Сергеевна сказала, что это для неё незабываемое время.

– Трудностей не испытывала вообще, казалось, что я продолжаю детскую игру в школу. Работала с огромным удовольствием, мне было безумно интересно и увлекательно с моими учениками. Мы успевали учиться, играть, ходить в походы, участвовать в общественной жизни школы. С коллективом тоже повезло. От нас, молодых, не только требовали, но и помогали советами, делились опытом, всячески поддерживали, – рассказывает Ирина Сергеевна.

Работе в сфере образования И.С. Калиничева посвятила около 34-х лет. Начинала учителем начальных классов, потом долгие годы преподавала в школе математику, в настоящее время работает педагогом-организатором. Достижениями на плодородной ниве педагогики стали высшая квалификационная категория, звание «Отличник народного образования».

Вкладывать в каждого ребёнка частицу своей души, быть ему другом, наставником, поддержкой – эти простые правила для моей героини были и остаются самыми главными в работе с детьми. Вознаграждением за искреннее материнское отношение являются любовь учеников, уважение родителей.

Воспитанники о своём наставнике сказали, что она очень хороший учитель, любят её за добрый и весёлый характер. К Ирине Сергеевне можно подойти с любыми проблемами, вопросами, и она обязательно поможет, подскажет, даст совет.

– С Ириной Сергеевной у меня связаны только самые лучшие воспоминания, – рассказывает о И.С. Калиничевой её бывшая ученица Лариса Гусакова, которая ныне работает фельдшером в районной поликлинике. – Она не жалела времени на нас, своих учеников, и наша школьная жизнь никогда не заканчивалась только уроками. Навсегда остались в памяти творческие встречи, праздники, походы и совместные посиделки за чашкой чая, где мы могли обсудить любые вопросы. Нашему классу повезло, что рядом с нами была Ирина Сергеевна. Это человек, умеющий понять и принять в каждом ребёнке личность. Кстати, мои дети – сын Денис и дочь Кристина – посещают ту же школу, где работает Ирина Сергеевна, и замечательно о ней отзываются.


Коллектив Аромашевской средней общеобразовательной школы сердечно поздравляет Ирину Сергеевну КАЛИНИЧЕВУ с 55-летним юбилеем!

Уважаемая Ирина Сергеевна!

У Вас сегодня не так, как обычно: солнце – ярче, а небо – светлей.

Есть для праздника повод отличный – отмечаем мы Ваш юбилей.

Дата славная, важная веха на прекрасном и светлом пути.

У такого, как вы, человека ещё много вершин впереди.

Покоряйте их смело и гордо – каждый день для свершений нам дан.

И уверены в этом мы твёрдо – до ста лет жить без старости Вам!

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА