Медиакарта
3:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шахматист Алексеев

Шахматист Алексеев
13:32 | 24 февраля 2012
Источник: Красная звезда

Месяц назад учащийся ВСОШ №1 Алексей Алексеев стал чемпионом района по шахматам среди ребят старшей возрастной группы.

Этому успеху предшествовала долгая и кропотливая работа: сотни шахматных партий, десятки турниров, на каждом из которых приобретается бесценный опыт побед и поражений. Благодаря всему этому Алексей стал лучшим в своей возрастной категории и заслуженно получил третий спортивный разряд.

Знакомство с шахматами для Алексея началось девять лет назад. В восьмилетнем возрасте в загадочную игру ему предложил сыграть его дедушка. По мере знакомства с каждой фигурой некогда непонятный чёрно-белый шахматный мир захватил всё внимание и воображение ребёнка. Каждый вечер Алексей проводил за шахматной доской, пытаясь хоть как-то «насолить» ровно выстроенным дедушкиным линиям. Однако все эти попытки разбивались о надёжную защиту и обязательно вели к безвыходности собственного короля и поражению. Так прошло чуть больше года, дедушка, обладающий спортивным разрядом по шахматам, не поддавался. Учил внука различным дебютам, развивал память и внимательность, но мат себе поставить не позволял. Но Алексей развивался, быстро усваивал уроки из поражений, и однажды, благодаря своей детской неуступчивости и настойчивости, всё-таки обыграл дедушку.

Тогда же Алексей дебютировал в играх за родную школу. Будучи учеником четвёртого класса, он уже играл на два фронта: за младшую группу на первой доске и за старшую на четвёртой. Показывая отличные результаты, юный шахматист уже через год отправился на областные соревнования в составе сборной района. С тех пор Алексей стал постоянным участником шахматных первенств в Тюмени, Тобольске и других городах. В 2007 году в шахматном турнире на кубок главы города Ялуторовска восьмиклассник Алексеев стал серебряным призёром личного первенства.

-- Этот турнир мне запомнился на всю жизнь, -- делится с нами своими воспоминаниями Алексей. – Незнакомая обстановка, соперники гораздо старше меня, я не особо рассчитывал на призовое место. Именно там я впервые встретился с перворазрядником и неожиданно для всех свёл встречу с ним вничью. Тогда и стало ясно, что я попаду в призёры.

Эту партию с обладателем первого разряда по шахматам Алексей назвал самой яркой в своём послужном списке. Ему запомнилась особая атмосфера, сопровождавшая эту встречу, напряжённость соперника, внимательные взгляды зрителей, и, конечно же, приятное чувство молчаливой радости после неожиданного результата. Всё-таки шахматист напротив Алексея был значительно старше и опытнее, а у юного викуловчанина не было на тот момент даже четвёртого разряда.

По словам Алексея, за шахматной доской он предпочитает не отсиживаться в защите, а искать лазейки в обороне соперника. Иногда мощный дебют и желание как можно быстрее загнать противника в затруднительное положение грозит обернуться для него самого непростой игровой ситуацией. Но Алексей любит рисковать, и в большинстве случаев риск его оказывается оправданным.

В этом году шахматист Алексеев оканчивает школу и поступает в институт. Там он планирует продолжить заниматься шахматами, постарается попасть в сборную института. Думаем, у него это получится! Пожелаем ему дальнейших успехов за шахматной доской, новых ярких побед и радостных свершений!

На снимке: А. Алексеев

ФОТО: Т. СУХОВА

Автор: А. ШАБАНИН