Медиакарта
8:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Косы – нежность и очарование

Косы – нежность и очарование
13:33 | 24 февраля 2012
Источник: Красная звезда

Волосы, безусловно, являются самым лучшим украшением девочек, девушек и женщин. Они не только предмет гордости, но и предмет восхищения. Особенно, когда волосы длинные. А если волосы заплетены в косы?..

С древних времен, косы использовались не только как практичный способ укладки длинных волос, но служили также и украшением изящной женской головки.

Одно время косы из моды уходили – вспомните девяностые. Сейчас же на красивых головках слабого пола красуются косы! Различное плетение позволяет не только выделиться из толпы, но и придать образу невинность и очарование.

Косичка. Так что же это такое? Ответить на этот вопрос не составляет труда. Это такой вид причёски, когда все волосы разделяются на пряди разных или одинаковых размеров. Эти пряди сплетаются между собой различными способами и техниками, они образуют косы! В конце готовая косичка обязательно закрепляется с помощью различных парикмахерских приспособлений.

Заплетать простые косички умеет, конечно же, любая мама и любая бабушка. Да и девчонки очень быстро учатся плести их. К примеру, есть коса, которая плетется из двух прядей с переменным перекладыванием части волос из одной половины в другую. В простонародье эти косы имеют название «колосок». Но современные девушки пошли гораздо дальше наших мам и бабушек, и на их головках красуются настоящие произведения искусства.

Одной из таких мастериц является Даша Попровская, ученица 10 класса Викуловской первой школы. В альбоме фотографий причёсок, сделанных её рукам, около ста моделей. Сегодня она знает множество видов плетений и техник, двери её дома всегда открыты для друзей и всех желающих сделать причёску из кос, а начиналось всё с кукол, когда маленькая Даша заплетала косички им…

-- Плетение из кос мне доставляет огромное удовольствие, -- рассказывает о своём увлечении юная мастерица, -- потому что получается. Ещё в детстве плела косички себе, маме, куклам, сестре. Серьёзно заниматься причёсками стала, наверное, с лета. И это занятие настолько увлекло меня, что некоторые причёски иногда мне даже снятся.

Идеи причёсок Даша берёт в основном из Интернета. Смотрит фотографии, видео, уроки мастерства, учится делать такие же и, конечно же, придумывает сама. На создание одной причёски уходит от 5 до 30 минут, в зависимости от сложности и вида плетения, от длины и густоты волос. Родные Даши увлечение поддерживают, рады, что она с пользой проводит свободное время. Заказали юной мастерице и голову манекена через Интернет – пусть тренируется!

-- Подруги часто просят, чтобы я их заплетала, люди приходят, даже незнакомые, хотят причёску на праздник, -- продолжает рассказ Даша. -- У одной моей подруги тоже есть голова манекена, так что мы вместе занимаемся плетением.

Чтобы был результат – нужно вдохновение и умение, считает Даша. Придумать причёску несложно, а вот заплести самой себе гораздо труднее, не всё получается. Смотрю на школьницу и думаю: наверное, будущий парикмахер передо мной сидит. Но с профессией девушка ещё не определилась. Хотя точно знает, что увлечения своего не оставит, и это будет её второй специальностью.

Удачи тебе, Даша! Молодцы все, кто творит в этом мире красоту!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА