Медиакарта
2:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Руфиновы с улицы Зелёной

 Руфиновы с улицы Зелёной
13:39 | 24 февраля 2012
Источник: Красная звезда

Живёт в с. Одино очень скромная, любящая жизнь и людей женщина – Людмила Леонидовна Руфинова. По характеру жизнерадостная, любить пошутить, пообщаться, живёт просто, открыто, за что и уважают её односельчане.

Вместе с мужем Людмила Леонидовна вырастила двух сыновей и дочку, а когда они повзрослели, решила воспитать детей-сирот. Образование у неё педагогическое – учитель начальных классов, профессию выбрала не случайно: очень любит детей. В 1999 году в семье Руфиновых появились приёмные дети – Серёжа и Кристина Дроздовы. Их отец умер, мать лишили родительских прав.

Кристина была очень больным ребёнком, имела инвалидность. Сколько сил, времени, терпения, любви вложила Людмила Леонидовна в то, чтобы у девочки поправилось здоровье. Постоянно ездили к районным и областным врачам, проходили лечение в реабилитационно-оздоровительных центрах «Родник», «Ребячья Республика» и др. И всё было не напрасно! В 2011 году инвалидность с Кристины снята.

Приёмная семья Руфиновых в селе Одино была «первой ласточкой», стала примером для односельчан. И вскоре в этом небольшом селе образовались приёмные семьи Рашевых, Юриных, Тропыниных, Ефановых, Решиловых. И оживилась Зелёная улица с принятием в семьи детей: зимой детвора катается на лыжах и санках с горок, летом «гоняет» на велосипедах и роликах, чаще стал слышен звонкий детский смех. А приёмные родители стали друг другу ближе, они постоянно обмениваются опытом, делятся впечатлениями, дают советы.

Людмила Леонидовна очень любит своих приёмных детей и очень ими гордится. Она живёт их радостями и успехами, делит с ними их неудачи, да просто живёт Серёжей и Кристиной, для которых, в свою очередь, она стала самым дорогим человеком – мамой.

Сергею уже 20 лет, второй год он успешно учится в Тюменском нефтегазовом колледже. Скучает по дому, ставшему для него родным, очень любит приезжать сюда, где его всегда ждут, где ему рады.

Кристина заканчивает 11 класс, она внимательная, добрая, ласковая, с большим чувством юмора, -- как и её мама, Людмила Леонидовна.

И совсем не случайно за заслуги в воспитании детей и в связи с празднованием Дня Матери приёмный родитель Людмила Леонидовна Руфинова в ноябре 2010 года была награждена Почётной грамотой главы Викуловского района.

Пусть всё будет хорошо в семье Руфиновых! Пусть обязательно станут счастливыми и во взрослой жизни Сергей и Кристина!

На снимке Л. Л. Руфина с Кристиной

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Н. КУХАРЕВА, заведующая сектором по опеке, попечительству и охране прав детства