Медиакарта
23:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зима – Волшебница

Зима – Волшебница
00:45 | 27 февраля 2012
Источник: Сельская новь

Зима – одно из любимых времён года детворы. Организация зимней прогулки  детей – важнейший фактор познавательного развития и укрепления их здоровья. Коллектив  нашего дошкольного учреждения считает, что регулярное пребывание на свежем воздухе в любое время года имеет огромное значение для развития и закаливания детского организма.

В декабре 2011 года в нашем детском саду прошёл конкурс оформления игровых участков. Воспитатели всех возрастных групп создавали снежные шедевры. На помощь педагогам пришли родители. Дружно, все вместе украшали участки снежными скульптурами.

Дети дошкольного возраста испытывают острую потребность в движении. И где же, как не на прогулке можно вдоволь побегать, поиграть в подвижные игры, покататься на санках, на лыжах. Для интересных и весёлых прогулок на воздухе были сооружены горки, лабиринты и крепости, забавные зверушки, пирамидки и сооружения для метания в цель, осьминог для перешагивания и развития координации движений. Все фигуры ярко украсили цветными льдинками и лоскутками.

Участникам конкурса пришлось достаточно потрудиться для того, чтобы оборудовать зимний участок всем необходимым: горками, барьерами для развития равновесия, препятствиями для подлезания и перелезания, мишенями. Более того, необходимо было учитывать, что всё это должно соответствовать возрасту детей, быть безопасным, прочным и, конечно, эстетически привлекательным для дошколят. В результате требования оказались выполненными. Жюри конкурса отметило наиболее отличившиеся группы: 1 место поделили группы «Кораблик» и «Рябинка», 2 место заслуженно получили группы «Осьминожки» и «Ягодка», 3 место у групп «Гномики» и «Мишутка».

На прогулке дети не только играют на улице, но и рисуют на снегу палочками, развивая творчество и фантазию, наблюдают за погодой, за сезонными изменениями в природе, за зимующими птицами, исследуют свойства снега, любуются красотой зимнего пейзажа.

Воспитатели всех групп детского сада «Теремок» выражают огромную благодарность родителям за помощь! В результате совместной работы каждый участок превратился в настоящую «Снежную сказку», которая будет ещё долго радовать детвору!

Автор: В. Белякова, старший воспитатель МАДОУ д/с «Теремок» с. Абатское