Медиакарта
10:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вспоминая армейские будни…

Накануне Дня защитника Отечества мы обратились к мужчинам разного возраста, отслужившим в армии, с вопросом «Какие воспоминания у вас остались после службы?» Результаты блиц-опроса публикуем сегодня.

Сергей Анурьев

Мне не довелось служить в армии, так как я учился в СИМСХ (институт механизации и электрификации сельского хозяйства) в г. Саратове, где была военная кафедра, и мы согласно учебному плану изучали военные дело, посещали такие занятия, как огневая, строевая подготовка, изучали тактические характеристики боевого оружия и техники. После окончания обучения на полевых сборах сдавали нормативы, там же принимали присягу и получили звание лейтенанта запаса. Знания, полученные на этих занятиях, на всю жизнь остались в памяти. Я и сейчас могу с закрытыми глазами собрать и разобрать автомат, назвав каждую его деталь и ее предназначение. За время учебы был командиром разведвзвода плавающих танков.

Сергей Сычев

Был призван в армию осенью 1969 года и демобилизован осенью 1971-го. Служил в войсках стратегического назначения под г. Томском. От службы в армии «косить» не думал, да раньше и отношение к этому было другое: если ты не служил в армии, тебя не воспринимали как мужчину. Вот и я пошел служить несмотря на то, что к тому времени был женат. Уже в части узнал из письма любимой, что у нас будет ребенок. В первый год службы, как и всем, наверное, было тяжело. Потом служба пошла как по маслу. Считаю, что каждый мужчина должен отдать свой воинский долг.

Юрий Паршуков

Служба в рядах Вооруженных Сил выпала на 1972-1974 гг. Служил в Забайкалье, на границе с Монголией, в военно-воздушных войсках. Служил в составе экипажа самолета в должности авиационного механика, обслуживающего самолет. К службе был подготовлен, так как до призыва в армию, после школы, окончил речное училище в г. Тобольске. Служба моя проходила легко и интересно. Воспоминания о годах службы только хорошие, хотя были и курьезные случаи. За время службы неоднократно был поощрен и грамотами, и благодарностями и, что было очень почетно в наше время, был сфотографирован у развернутого Красного Знамени, письмом-благодарностью родителям от руководства и, конечно же, краткосрочным отпуском для поездки домой.

Если Родина скажет «Надо!», в любой момент готов встать на ее защиту.

Денис Мингалев

Службу в рядах Вооруженных Сил проходил с 2000 по 2003 год. Служил в Екатеринбурге в мотострелковых войсках. Сразу, как и положено, прошел курс молодого бойца, полгода учили по специализации «гранатометчик ручного противотанкового гранатомета», о чем была сделана соответствующая запись в военном билете, закреплено оружие, подписан контракт на три года с учетом срочной службы. Служба запомнилась тем, что первоначально было нас в роте 115 человек, а уже через полгода в силу различных обстоятельств осталось 30 с небольшим. Почти все мои сослуживцы были из Тюменской области. Жили дружно. Условия прохождения службы были хорошие. Жили не в общей казарме, а в кубриках. Кубрик - две комнаты на четыре солдата, по два в каждой. На кубрик были душ, туалет, сушилка. В столовой гражданские повара. Хорошо были организованы как физическая подготовка, так и тактико-технические учения. На военные учения вывозили нас во Владивосток, Чебаркуль, где в условиях, приближенных к боевым, проходили обучение.

Олег Бабиков

Был призван в армию 1 декабря 2010 г., уволен в запас 1 декабря 2011г.

Первые полгода так называемую учебку проходил в Пензенской военной части, где получил должность мастера 3 степени по ремонту и хранению проверочно – спускового оборудования ЗРК (зенитно-ракетного комплекса). Дальнейшую службу проходил в г. Челябинске, в ремонтном батальоне. Через месяц после перевода в Челябинскую часть- полевой выход, где 4 месяца в военно-полевых условиях отрабатывали навыки обращения с оружием, техникой. За время прохождения службы неоднократно поощрялся руководством воинской части. Родителям было направлено благодарственное письмо.

Юрий Сухинин

Службу в рядах Вооруженных Сил проходил с ноября 2010 по ноябрь 2011 года. Служил в Хабаровской области в отдельном батальоне сопровождения военных грузов. Воинская часть находилась в п. Красная речка. Служба дала хороший урок. В части на высоком уровне была поставлена физподготовка, постоянно выезжали на полигон для стрельбы из боевого оружия. Мужской коллектив многому научил за время прохождения службы. Считаю, что год службы не прошел даром.

Иван Родионов

Срочную службу в рядах Вооруженных Сил проходил в Монголии в пехотных войсках. Армия дала хороший урок. Жили в палаточном городке, столовая и баня - все было в палатках. Климат такой, что днем +30, а ночью стоишь в карауле и обмораживаешь нос и щеки. Воспоминания, конечно, разные. Как пилкой резали мерзлый хлеб, как от бельевых вшей избавлялись всей ротой, обрабатывая в солярке армейскую форму. Но, конечно, больше хороших воспоминаний. Это и друзья – сослуживцы, много приятных повседневных моментов службы. Окончил ее в звании младшего сержанта. Если бы еще раз довелось идти служить, не раздумывая, пошел бы в те же войска и в ту же часть.

Материал подготовила Елена Шуталева