Медиакарта
14:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А годы мелькнули, как день…

А годы мелькнули, как день…
13:45 | 27 февраля 2012
Источник: Новая жизнь

Мы все привыкли 23 февраля чествовать мужчин, и это правильно, их праздник, им и принимать поздравления. А мне в этот знаменательный день хочется рассказать о простой русской женщине, которая за свою долгую жизнь хлебнула всего и немало.

Зое Титовне Мелкозеровой в День защитника Отечества исполнилось 90 лет. И, конечно, все самое трудное, порой невыносимое, легло и на ее плечи.

-Прихварывает она сейчас, - сокрушается муж Иван Петрович. - Подойти к вам не может, отдыхает. А то бы рассказала о своей жизни.

-Тяжело было, что говорить, - откликается откуда-то с печки Зоя Титовна. - Болею я, сойти к вам не могу, -оправдывается она. - А потрудиться-то пришлось немало. Даже дезертиров охраняла.

А потом - все как у всех: работа в колхозе - от рассвета до заката, нечаянные радости, без которых не бывает молодости, семья, дети.

-Вы помните, как встретились, как жили? - спрашиваю я у Ивана Петровича.

Он улыбается и отмахивается от меня: «Все забыли». Но чувствуется, что ему есть что вспомнить, и не забыл, как встретил свою Зою, как радовались рождению дочери и сына, как внучек баловали. Все он помнит, говорить об этом не хочет! Молчит и Зоя Титовна, тоже не собирается делиться своими воспоминаниями. Да, может быть, они и правы, это очень личное.

-Живут они вместе уже больше шестидесяти лет, - говорит их невестка Галина Викторовна Мелкозерова. - И живут на зависть дружно. Всегда вместе, рядом друг с другом. И я знаю, что мама за отцом, как за каменной стеной. Да и о нас они всегда заботятся, хотямы сами зарабатываем. Они только недавно скотину перестали держать, все говорили: «А вы как же?». Убедить их, что мы ни в чем не нуждаемся, смогли только, когда им стало тяжело держать хозяйство. И вообще, нашей маме не подходит слово «свекровь». Для меня она родной, близкий человек, и я для нее - тоже. В семье чего только не бывает, порой с мужем поссоримся, а она ни разу своего сына не пожалела, всегда на мою сторону встает. Всем бы таких свекровей!

23 февраля в Истошино чествовали девяностолетнего юбиляра Зою Титовну Мелкозерову и, конечно же, не обошли вниманием Ивана Петровича. Они прожили вместе долгую жизнь, и дай Бог им еще долго быть рядом.

Татьяна АЗАРОВА.

На снимке: Зоя Титовна и Иван Петрович Мелкозеровы.

Фото из семейного архива.