Медиакарта
11:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юные друзья пограничников из Зарослого

Юные друзья пограничников из Зарослого
13:46 | 27 февраля 2012
Источник: Новая жизнь

Село Зарослое - одно из самых удаленных от райцентра. В нескольких километрах - граница с другим государством, Казахстаном. Около девяти лет Зарословская средняя школа тесно сотрудничает с пограничной заставой. Для школьников организован кружок «Юный друг пограничника» (ЮДП).

Мне удалось побеседовать с Т.Н.САЙФУДДИНОВЫМ, уполномоченным отделения пограничной заставы. Он и проводит занятия с кружковцами.

-Тахир Нарзуллович, скажите, пожалуйста, какова основная цель создания кружка ЮДП?

-Самая главная задача - военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

-Каков порядок приема в кружок?

-Набор желающих проводим на общем собрании школы. Ребятам выдаем значки и удостоверения юных друзей пограничников. Отряд ЮДП разбит на три взвода, по пять человек в каждом. Возглавляет отрядкомандир, также избираются связной и санитар.

-По каким направлениям ведется работа?

-Прежде всего мы изучаем историю пограничных войск, проводим беседы и встречи с военнослужащими и ветеранами. Ребят учим движению по азимуту, ориентировке на местности. С большим интересом юные пограничники изучают основы военного дела, стрелковое оружие, приемы и навыки стрельбы из него.

-А как вы поощряете своих воспитанников?

-За активную помощь пограничникам и за образцовое выполнение своих обязанностей ребятам объявляется благодарность. Заносим имена лучших на Доску почета школы. Предусмотрены и такие поощрения, как вручение путевок в лагеря «Артек» и «Океан», а для особо отличившихся - награждение медалью «За отличие в охране государственной границы РФ».

Чем же ребят привлекает этот кружок? Об этом я спросила самих юных друзей пограничников.

Саша Симонов:

-Мне интересно разбирать автомат. Знания по военной подготовке пригодятся на службе в армии.

Ксюша Сытина:

-Мой папа здесь работает, поэтому, не задумываясь, решила стать членом отряда. Больше всего мне нравится находиться на территории части, здесь я чувствую себя свободно.

Женя Фисун:

-А мне захотелось узнать, как проходят дни на заставе, чем здесь занимаются пограничники.

Эльхан Иманов:

-Я заинтересовался военным делом. После окончания школы буду поступать в военное училище.

Ребята «на отлично» продемонстрировали умение разбирать и собирать автомат. Согласитесь, не каждый взрослый мужчина сможет это сделать, а тут школьники выполняют задание с полной уверенностью и знанием дела.

Наверняка знания и умения, полученные юными друзьями пограничников, пригодятся им во взрослой жизни.

Ольга РОДИОНОВА.

На снимке: идут занятия в кружке.

Фото автора.